Самые опасные

Что надо сделать, чтобы остаться без автомобильных прав? Нарушить ПДД и попасться сотруднику ГИБДД. Но, оказывается, есть еще один способ лишиться водительского удостоверения.

Как доктор скажет

Уже не первый год в городском суде рассматривают иски прокуратуры к некоторым жителям города. Требование в них одно — прекратить действие права на управление транспортными средствами. Таким образом сотрудники прокуратуры “убирают” с дорог самых опасных водителей.

— Безопасное дорожное движение — это не только качественный асфальт, исправные автомобили и прочее, но и водители, которым управлять машиной позволяет здоровье, — говорит Анна Пучкова, помощник прокурора города. — В законодательстве указаны медицинские основания, ограничивающие право граждан управлять транспортными средствами.

Любому человеку, который учится водить машину, известно: чтобы получить права, надо в том числе пройти медкомиссию. Справка от врачей нужна также и при замене водительского удостоверения. Между этими двумя событиями проходит минимум 10 лет, если речь не идет о профессиональных водителях, которых медики наблюдают чаще. Случиться за это время с человеком может всякое…

— Транспортные средства сами по себе относятся к источникам повышенной опасности, — продолжает Анна Юрьевна. — Но если ими управляют люди, имеющие медицинские противопоказания к этому виду деятельности, вероятность причинения вреда окружающим возрастает в разы. Наибольшую опасность на дороге представляют водители, страдающие алкоголизмом и наркоманией.

Нет лечения — нет прав

Признать кого-то алкоголиком, наркоманом или токсикоманом может только врач. Происходит это в основном после того, как человек попадает в больницу в соответствующем состоянии. Его приводят в чувство, лечат и ставят на учет к врачу-наркологу. А сотрудники прокуратуры регулярно проверяют, есть ли у состоящих на таком учете людей транспортные средства и права на их управление.

— Далее мы уточняем, в какой стадии заболевания находится гражданин, — рассказывает Анна Пучкова. — Если врач наблюдает ремиссию, желание пациента лечиться, оснований обращаться в суд нет. В противном случае мы готовим материалы и передаем их в суд.

По словам Анны Юрьевны, в 2013 году таким образом лишились прав шестеро жителей города. В феврале этого года, после очередной прокурорской проверки в суд направили семь подобных исков. На данный момент все они удовлетворены.
Однако шанс получить обратно водительское удостоверение у таких горожан есть. Для этого необходимо устранить причину — то есть ограничение по медицинским показаниям.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *