Эксклюзивные врачи

Заключения не всех врачей, которые обследуют водителей, являются действительными. Такое правило установили поправки в законодательстве. Где найти доктора, чью подпись признают в ГИБДД?

Не так давно Алина решила стать водителем. Пошла, как положено, в автошколу и параллельно отправилась проходить медосмотр. Алина доверила обследовать себя медикам поликлиники КНЦ РАН. Заплатила необходимую сумму, которую ей насчитали за предоставленную услугу. Немного побегав по кабинетам поликлиники, Алина получила заветную справку и принесла ее в автошколу.

— Там на справку посмотрели и сказали: недействительна! — говорит Алина.

Несколько изумившись, девушка выяснила: справка станет “правильной”, если она пройдет обследование у нарколога и психиатра только в городской поликлинике. Почему так — в автошколе не объяснили.
Причина подобного требования — в изменении законодательства. Поправки внесены в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно им, обследование водителей (кандидатов в водители) врачом-психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания водителя (кандидата в водители).
Изменения вступили в силу еще 31 марта. Как нам пояснили в регистрационно-экзаменационном отделе Апатитской ГИБДД, справки, выданные после этого дня, считаются действительными только при условии, что соответствующие строчки заполняли психиатр и психиатр-нарколог медицинских организаций, указанных в законе. Таких в области 18, а в Апатитско-Кировском районе одно — объединенная больница.
Несмотря на то, что изменения действуют уже не первый месяц, знают о них, видимо, не во всех медучреждениях. Ведь Алина получала справку после 31 марта. Правда, ждать разъяснений и разбираться она не стала — до экзамена в ГИБДД оставалось слишком мало времени. Она отправилась к “правильным” врачам. Там заплатила еще и за их осмотр и получила необходимые заключения. Обновленная справка устроила и автошколу, и ГИБДД, а чуть позже Алина стала водителем.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *