Время крашеных яиц

Врачи-диетологи рекомендуют съедать не больше двух яиц в неделю. Даже на Пасху. А если будет больше, то это уже не лакомство, а излишество.

В это воскресенье православные отметят самый главный праздник — Христово Воскресение. Праздник настолько большой, что даже далекие от религии люди проникаются особым настроением и стараются соблюсти все традиции этого торжества. И, конечно, почти в каждом доме накануне Пасхи красят яйца.Совпадения

Я — не исключение. Красить яйца — мое любимое занятие, особенно сейчас, когда в продаже так много красок, наклеек, этикеток и других приспособлений. В моей семье всегда отмечают две Пасхи — католическую и православную, так что и яиц приходится покупать в два раза больше. Но в этом году я немного сэкономлю, ведь обе Пасхи выпали на одно и то же число — 20 апреля. В 2017 году Пасхи снова совпадут.
Принципиальных отличий в праздновании Пасхи между православными христианами и католиками нет. Есть расхождения в некоторых деталях и местных традициях, которые тесно переплелись с древними языческими обрядами. Основное отличие — дата самого праздника. Там и там Пасхе предшествуют Великий пост и Страстная неделя.
Православные освящают пасхальные яйца и куличи, дарят их друг другу. Люди христосуются, чокаются яйцами. На колокольнях звучит Благовест. На Пасху принято накрывать обильный праздничный стол.
У католиков Благовест, яйца, куличи — как у православных. А отличие — обязательный пасхальный заяц. И нет обычая христосоваться.

Плодовитый заяц

Пасхальный заяц (или кролик) пришел к нам из Древней Германии. Тевтонское божество Эостра была богиней весны и плодородия. Праздники в ее честь проводили в день весеннего равноденствия. А символом Эостры был кролик — животное, отличающееся чрезвычайной плодовитостью.
По немецкой традиции пасхальный заяц на праздник оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Искать это гнездо следует в саду или на полянке. А можно и дома где-нибудь припрятать. Так что, если вы любите красивые традиции, приготовьте к празднику не только крашеные яйца, но и фигурки кроликов. Они могут быть съедобными — марципановыми или шоколадными.

Красители

А теперь вернемся к нашим яйцам. В этом году я остановилась на традиционных пищевых красителях. По своему опыту знаю: яйца получатся яркими, особенно те, что с белой скорлупой. Для эксперимента взяла пару пакетиков с жидкими перламутровыми красителями. Мне понравилась палитра — золотая, изумрудная, малиновая.
От термоэтикеток решила отказаться. Может, это и неплохое украшение пасхального яйца, но уж слишком примитивное и к творчеству абсолютно не располагающее. Чего не скажешь о перламутровых красках. Они проявляют себя на высшем уровне, с ними приятно иметь дело. И с детьми, даже с маленькими, ими можно красить яйца, ведь здесь нет уксуса, нет кипящей воды, а краска высыхает довольно быстро.
Из минусов — краски припахивают чем-то рыбным и очень быстро расходуются. У меня одного тюбика хватило только на два яйца, а не на три-четыре, как заявлено в инструкции. Я думаю, можно попробовать комбинировать два вида красок — сначала традиционную пищевую, а потом вторым слоем наносить перламутровую.

Шелуха

Если вы сторонник только природных красок, но при этом использование луковой шелухи вам надоело, советую приглядеться к некоторым продуктам и специям.
Хотя пару теплых слов о шелухе надо сказать. Ведь это не просто дешевый краситель, но и мощное бактерицидное и противомикробное средство. Чем больше шелухи в растворе, тем красивее и ярче цвет яиц.
Сухая крапива или шпинат окрашивают яйца в светло-зеленый цвет. Пачки сухой крапивы из аптеки или пакета мороженого шпината будет достаточно на три-четыре литра воды.
Краснокочанная капуста при варке дает насыщенный фиолетовый цвет, а скорлупа белых яиц с ее помощью становится голубой. На три-четыре литра воды понадобится полкило капусты.
Для покраски яиц в красивый оранжево-желтый цвет пригодится куркума или шафран. Пропорции следующие: один пакетик на два литра воды.
Кофе окрашивает яйца в светло-коричневый цвет (практически в такой же, как и натуральные коричневые яйца). Чтобы не переводить молотый кофе, для этих целей подойдет растворимый — на три литра воды достаточно шесть ложек порошка.
Черная смородина, клубника, малина, клюква, черника — каждой из этих ягод можно придать скорлупе яйца оттенок от нежно-розового до сиреневого. Но технология окрашивания другая: скорлупу готового вареного яйца натрите свежей или размороженной ягодой. Промокните излишки ягодного сока салфеткой и оставьте яйцо просушиться.
Казалось бы, свекла должна покрасить яйца в красивый розовый цвет, ведь она всегда пачкает пальцы и оставляет розовые следы на ткани. Увы! С помощью свеклы яйцо станет разве что мраморно-коричневым. Но если выжать сок трех свекол и добавить в него пол чайной ложки 9-процентного уксуса, а затем опустить туда яйцо, скорлупа приобретет однородный розово-коричневый оттенок.
В общем, надо соблюдать технологию при использовании природных красителей, она в основном одинакова. Сначала нужно выделить пигмент из продукта. Для этого его варят и дают настояться. Затем в прохладный настой опускают яйца и варят в течение 10 минут. Чтобы скорлупа приобрела более насыщенный цвет, подождите, пока яйца остынут прямо в растворе.
Творческих вам успехов на кухне и хорошего праздника!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *