Не бойтесь умных женщин…

“Не бойтесь умных женщин. Когда приходит любовь, мозги у них отключаются”… Эта максима занимает меня в последнее время. Я пытаюсь понять — хорошо это или плохо? То, что мозги отключаются. А ведь отключаются! И в истории тому немало примеров…
Давным-давно, больше трех тысяч лет назад, в Афинах жил царевич Тесей. И попал он однажды в группу юношей и девушек, которых повезли на далекий остров Крит на потребу страшному быку Минотавру. Как поступал с жертвами Минотавр, мы точно не знаем. Говорят, ел их. Но, как бы там ни было, Тесей убил плотоядного быка. Однако для полной победы надо было еще выбраться из лабиринта, где держали чудовище. А из этого лабиринта, говорят, никто еще не выходил. Затерялся бы там и наш Тесей, если бы… И тут на сцену выходит влюбленная девушка. Звали ее, как вы помните, Ариадной. Она полюбила Тесея сразу. Он еще только по трапу сходил, а она глянула и полюбила всеми фибрами души. И сразу решила спасти суженого. Что означало пойти наперекор папеньке, кровожадному царю Миносу. Вот она и подарила Тесею клубок ниточек, чтобы тот в лабиринте отматывал и обозначал обратную дорогу. Не исключено, что прежде Ариадна спросила “туриста”, женится ли тот на ней, и “турист” отвечал: женюсь, чтоб я скис на морозе, женюсь!
И мне опять интересно, девушки и впрямь верят обещаниям жениться на них? Я и сам так поступал неоднократно, мало того, добавлял, что после женитьбы мы уедем жить в Венесуэлу. И девушки таяли и спешили знакомить меня с родителями. Загадочна душа женская.
Однако Тесей взял Ариадну на борт своего корабля и увез ее с Крита. Правда, на острове Наксос бросил невесту. Потом в объяснительной написал, что был пьян и ничего не помнит. А позже во время следствия сообщил, что в ту ночь ему во сне явился бог Дионис и велел оставить Ариадну в покое, дескать, сам лично на ней станет жениться. Думаете, это ему адвокаты такую историю выдумали? Тогда ведь желание бога было законом, а боги только в снах и являлись. Но, как бы там ни было, а Дионис в самом деле женился на Ариадне, и она ему нарожала много деточек. Была ли она счастлива за ним, история стыдливо умалчивает. Ну, посудите сами, может ли быть счастливой женщина, муж которой не просто пьяница и бабник, а главный в мире пьяница и бабник? Детей у него, только задокументированных, было больше двадцати! Говорят, что даже Афродита не устояла перед ним. Дважды. Говорят, что сыновья богини красоты, Гименей и, прости, господи, Приап, — от Диониса.
Но мы здесь рассуждаем не о мужской плодовитости, а о мужском коварстве. Поматросил и бросил… Народ зря не скажет.
Почти сразу после истории Тесея и Ариадны случилась еще одна история. Только закончилась она страшно, кроваво. Да вы все помните, как бравый Ясон смотался в Колхиду за золотым руном. И сгинуть бы ему бесславно, если бы не дочь царя Колхиды, Медея. Она наперекор папаше помогла заезжему красавчику (среди прочих достоинств биографы Ясона называют в первую очередь его красоту). Рассказала, как преодолеть смертельные преграды, но сперва, конечно же, спросила, женится ли на ней возлюбленный. Да век воли не видать, — отвечал тот, — женюсь! И вот руно украли, папа остался с носом, а греки и Медея на борту знаменитого корабля “Арго” удирают… Но тут их догоняют колхи во главе с принцем, братом Медеи. И она помогает Ясону убить брата, и не просто убить, но и разрезать его на кусочки. Родного брата…
А Ясон все же женился на Медее. Когда их погоня опять села им на хвост, мудрый человек сказал: жениться надо, однако, так как невесту отобрать могут, а жену уже никогда. Вот и сдержал герой слово, данное сгоряча. И было у них двое сынишек, двое хорошеньких мальчиков… Пока Ясону не предложили царский титул. Но лишь в том случает, если он женится на местной принцессе. И он такой радостный прибегает домой: дорогая, я тебя больше не люблю, я нашел другую и люблю теперь ее… Медея виду не подала. Мало того, благословила и передала невесте мужа подарочки. Я уверен, что Ясон тут же размечтался: женюсь, стану царем, потом помирюсь с бывшей женой, будем жить втроем, Медея и Главка (так звали новую невесту) подружатся… Но пока он так губы развешивал, подарочки убили Главку и ее папаньку, сожгли их дотла, Медея ведь колдуньей была. Мало того, чтобы досадить неверному поглубже, она зарезала сыновей…
Такая вот леденящая душу история. Да, мозги влюбленных девушек выключаются, как замечено выше. Но рано или поздно они включатся обратно… Ой, хорошо, я девушек не обманывал.

Ваш напуганный Игорь Дылёв.

Откровение недели: Мама меня в детстве научила готовить вкусный борщ, но мне это не пригодилось: я выросла красивой!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *