Свежим французским взглядом

Наши постоянные читателя помнят, как зи­мой мы подробно рассказывали о небольшой делегации из Франции. Среди них был специ­альный корреспондент газеты «Пиккардийский курьер» Клод Тремери. Недавно Клод прислал в редакцию «ДД» пакет с несколькими номерами своей газеты, где опубликованы его заметки о поездке в Апатиты. Интересно ведь, как мы выглядим, если смотреть на нас фран­цузским глазом. Поэтому мы постараемся перепечатать все репортажи Клода. А чтобы никому не было обидно, начинаем с себя.

НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СВОБОДЕ

Во время поездок в Рос­сию проявляется интерес к прессе! В городе Апатиты появилась газета, рискнув­шая оторваться от старой си­стемы.

На стене редакции, распо­ложенной внизу жилого до­ма, в рамочке можно увидеть первый рубль, заработанный основателями. Газета выхо­дит уже шесть месяцев. Вначале многие пророчили ей скорое банкротство, только с десятого номера сотрудники получили зарплату (по 500 рублей).

Совет города, которому нужна была газета, чтобы знакомить население со свои­ми инициативами, без прово­лочек принял предложение редактора Дылёва: взамен на бумагу горсовет распола­гает двумя колонками в каж­дом номере, чтобы рассказы­вать о депутатских выступ­лениях и действиях муници­палитета. Стартовый капи­тал был невелик — всего 3.000 руб., которые пустили на рекламу и печать первого номера. Сейчас капитал за­морожен в банке, так как трое основателей решили не получать дивиденды три го­да.

Игорь Дылёв раньше рабо­тал журналистом в газете «Полярная правда». Это бы­ла коммунистическая газета, которая занималась пропаган­дой консервативных сил и платила небольшие деньги своим сотрудникам, поэтому он с художником и еще од­ним журналистом основал собственную газету.

В противоположность кон­курентам «Дважды два» за­няла позицию, по которой больше ценятся события, чем комментарии, ее идеалы при­ближены к демократическим. Когда в августе был путч, го­род Апатиты первым в обла­сти высказался за Ельцина. Редакция знала, что прекра­тит свое существование сразу после победы путчистов, и поэтому решила выпустить специальные номера, распро­страняемые бесплатно. Жур­налисты провели телефонную анкету, опросив 250 жителей, из которых 66 процентов высказались против путча, 21 — затруднились ответить, 13 — за путч.

Они взяли интервью у прокурора города о законно­сти происходящего, он отве­тил, что в таких случаях на­до смотреть не на законность происходящего, а на целе­сообразность. После этого ему пришлось уйти с поста. Дылёв считает, что через два года газета будет еже­дневной, будет иметь свою типографию. Для этого пона­добятся журналисты. Игорь собирается открыть школу репортеров. 15 молодых лю­дей от 15 до 22 лет уже за­писались, чтобы пройти этот курс. Впоследствии лучшие из них смогут стать сотрудниками газеты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *