Наградили и озадачили

Автора портрета “Дежурная по станции Имандра” Светлану Астахову в редакции ждет приз.

Конкурс черно-белого фотопортрета был интересным не только для участников и читателей, но и для всех журналистов “ДД”. Было много талантливых и необычных работ, поэтому выбрать победителя оказалось нелегко. В результате наш творческий совет, возглавляемый главным редактором Игорем Дылёвым, решил присудить сразу три премии, а всем, чьи работы мы опубликовали, приготовить призы.
Мы к вам!

Гости начали приходить к пяти часам. Некоторые — с семьей или друзьями, поэтому все кресла, диваны и стулья в гостиной оказались заняты. Это очень здорово, когда в редакции собирается столько приятных, талантливых людей.

— Здравствуйте! Мы к вам погреться, попить и поесть! А вообще мы — группа поддержки Андрея Павлова, — сообщила нам улыбающаяся девушка.

Андрею Павлову мы чрезвычайно обрадовались. Серия его снимков из вологодской глубинки — настоящая репортерская работа, как мы говорим — “фото с историей”. Разглядываешь их, и любопытство одолевает — кто эти люди, чем живут, как разговаривают? Портрет одинокой старушки у окна — одной из двух обитателей глухой, вымершей деревни. Пожилой человек в старомодных очках, присевший на лавочку — обернулся к фотографу, смотрит тревожно и недоверчиво. И, наконец, “Последний гармонист деревни” — портрет, который мы публиковали в “ДД”.

— В тот день был праздник — День деревни, — рассказывает Андрей. — На улицу вынесли столы, за которыми собрались все жители деревни, пригласили гармониста. Он действительно последний гармонист в деревне и самый настоящий, у него даже гармонь именная. А играл он народные песни, вологодские страдания и свою любимую песню “Когда б имел златые горы”.

Ирина Кухарчук.
Андрей Павлов.
Алина Залесских.
Мария Моисеева.

Истории про фото

Мы попросили и других наших конкурсантов рассказать, при каких обстоятельствах они сделали свои снимки. Например, Дарья Моисеева вместе с мужем Борисом и сыном Лёвиком летом впервые отправились в Испанию. Отдыхали в небольшом курортном местечке, загорали на пляже и вдруг среди смуглых и черноволосых ребятишек увидели белокожую блондинку лет шести. Так появился портрет британской девочки Грейси. На пляже она отдыхала с няней-украинкой, папа Грейси — британец, он позже прилетел к дочери. А мама — русская, из Москвы. Сын Дарьи потом подружился с Грейси, они вместе играли.
Для того, чтобы сделать конкурсный снимок, Алексею Варламову не пришлось никуда уезжать из Апатитов. Вместе с сестрой Валерией они отправились на фотосессию в район Песчанки. Сначала ребятам казалось, что они просто тратят время зря, настолько неподходящая стояла погода. Но вдруг на какой-то миг облака разошлись, из-за них выглянул яркий луч — и получился прекрасный снимок, который автор назвал “Пасмурно”. А настроение он создает солнечное.
Алина Залесских вместе с подругой Еленой решили поднять себе настроение. В дождь и туман пришли на апатитский вокзал с реквизитом — чемоданом. Чтобы фотографироваться.

— Нас очень быстро развеселили прохожие, — рассказывает Алина. — Прежде всего своими вопросами, потому что каждому оказалось интересно, что мы тут делаем и что у нас в чемодане. А потом советовали, как лучше снимать.

Оксана Ушакова для героини своего снимка — Валентины Александровны Федоровой — готовила сюрприз.

— Валентина Александровна — моя вторая мама, очень душевный, отзывчивый, редкий человек, — говорит Оксана. — Мы зашли к ней на блины, и я ее сфотографировала, а также решила написать небольшой рассказ о ней, ведь она этого заслуживает! Сюрприз получился отличный, а многие, увидев фото в “Дважды Два”, позвонили Валентине Александровне, поздравили ее.

Ирина Кухарчук увлеклась фотографией два года назад и теперь практически не расстается с фотоаппаратом. В редакцию она отправила сразу несколько снимков, мы опубликовали портрет художника Евгения.

— Я могу просидеть в кафе за столиком несколько часов и снимать прохожих — это настолько интересно! Портрет художника сделала в Калининграде, особенном для меня городе, полном памятных мест. Я поехала в гости к подруге юности, естественно, взяла с собой фотоаппарат. Сделала очень много снимков, часть из них потом выложила на одном из Интернет-сайтов для путешественников. И очень удивилась, когда из калининградского журнала получила письмо с просьбой опубликовать один из снимков.

Оксана Ушакова.
Алексей Варламов.
Дарья Моисеева.
Лидия Глазачева.












Вас ждут подарки

Наших участников мы попросили и дальше сотрудничать с редакцией. Во-первых, это не последний фотоконкурс, который проводит “ДД”. Всех любителей снимать портреты, пейзажи и окружающий мир предупреждаем: готовьте объективы к лету!
Во-вторых, интересные работы талантливых людей не должны храниться в личных архивах. Так что, присылайте или приносите их нам, пусть украшают страницы газеты!
Всем, кто участвовал в фотоконкурсе, мы подарили фотоальбом “Жизнь за окнами” (в него вошли снимки наших фоторепортеров разных лет, сделанные в Апатитах и норвежском городе-побратиме Альта). Ну, и новогодние наборы. Денежные премии получили Андрей Павлов и Ирина Кухарчук, а еще одного автора — Светлану Астахову — конверт ждет в редакции. Тех, кто, как и Светлана, не смог получить подарки, мы ждем с понедельника по четверг с 13 до 17 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *