И “Черный город”, и “Тетя Мотя”

Апатитские библиотекари выбрали главные книги 2013 года — по их мнению и мнению посетителей апатитских библиотек.

Евгений Водолазкин. “Лавр”

Одна из лучших книг года. Житие, написанное современным языком с интонацией древнерусских текстов. Вернее, не житие даже, а путь. Путь человека со всеми его ошибками, невзгодами, сомнениями. Герой романа — средневековый врач, который проживает как бы четыре жизни — целителя, юродивого, паломника и отшельника. Пересказывать бесполезно, роман сложно построен и очень насыщен: здесь и средневековье, и современность, и Италия, и Иерусалим. Эта книга о том, что времени нет и все связано со всем. Как сказал Павел Басинский: “В романе “Лавр” много тьмы, но все его герои светятся”.
Книгу можно взять в центральной и детско-юношеской библиотеках, библиотеке имени Гладиной, библиотеке семейного чтения.

Джоан К. Роулинг. “Случайная вакансия”

Это первый роман Джоан Роулинг для взрослых читателей. Его действие разворачивается в вымышленном городе под названием Пэгфорд, а отправной точкой сюжета становится смерть одного из членов городского совета. Ключевые проблемы, поднятые автором: наркотики, насилие, проституция. И все-таки роман отнюдь не мрачный: это скорее трагикомедия, полная забавных ситуаций, сарказма и метких наблюдений человеческой натуры.
Книгу можно взять в центральной и детско-юношеской библиотеках, библиотеке имени Гладиной.

Марина Степнова. “Женщины Лазаря”

Марина Степнова — писатель и переводчик — очень мощно ворвалась в литературу с двумя романами: “Хирург” и “Женщины Лазаря”. “Хирурга” тут же сравнили с “Парфюмером”, а роман “Женщины Лазаря” стал лауреатом премии “Большая книга”. Это необычная семейная сага, рассказ о жизни семьи с начала XX века. Радость, горечь, любовь, большая НЕлюбовь, потери, расставания. Три женщины гениального ученого Лазаря Линдта, три характера, три судьбы: платоническая любовь Маруся; молодая жена Галина, которая всю жизнь ненавидит старого мужа, и внучка Лидочка, которую он никогда не видел. Очень качественная проза, прекрасный язык: яркий, сочный, образный.
Книгу можно взять в центральной и детско-юношеской библиотеках, библиотеке имени Гладиной.

Борис Акунин. “Черный город”

14-й роман из серии об Эрасте Фандорине. В целом динамично (много погонь, перестрелок, переодеваний, похищений и неожиданных сюжетных ходов), очень атмосферно (Баку — черный город, сотканный из чопорной Европы и пестрой Азии, тягучей нефти и шальных денег), в меру романтично (неожиданная любовная линия). Очень колоритные персонажи, один другого краше. Ну и финал, ах, какой финал! И все же мы ждем продолжения… Как говорится: Фандорин жил, жив и будет жить.
Книгу можно взять во всех библиотеках города.

Майя Кучерская. “Тетя Мотя”

Очень откровенный женский роман, написанный женщиной для женщин. В нем чувства, семейные отношения, измена. Кучерской удивительным образом удалось прописать в этом романе и любовный треугольник, и “мысль семейную”. Деликатнейше поговорить о вере в Бога и таинстве брака. И, наконец, вплести в повествование историческую сюжетную линию. Отличный, сложный, красивый роман. Не зря в 2013 году он стал победителем читательского голосования премии “Большая книга”.
Книгу можно взять в центральной и детско-юношеской библиотеках, библиотеке имени Гладиной, библиотеке семейного чтения.

Павел Санаев. “Хроники раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2”

Несмотря на название, это не продолжение нашумевшего романа. Перед нами история 19-летнего раздолбая, который не умеет доводить дела до конца, обижает родителей, хочет первого секса, свободы, а больше всего денег, много денег… При этом учится на художника, продает перезаписанные кассеты, тратит кучу денег на девушку, которой он безразличен, завидует своим друзьям и ведет борьбу с неверием в Бога. При этом время достаточно непростое — начало 90-х. Эта книга — некие “Мои университеты” для поколения 30-40-летних. Ровесникам автора будет интересно.
Книгу можно взять в центральной и детско-юношеской библиотеках.

Виктор Пелевин. “Batman Apollo”

“Batman Apollo” — продолжение романа “Еmpire V”: человечество прочно закабалено вампирами, даже протест становится модным реалити-шоу — все под контролем! И тут 20-летний вампир-новичок решает разрушить систему и получить ответы на многие вопросы мироустройства. Это не литература в привычном понимании, это художественная философия на заданную тему, и воспринимать ее нужно как философский или социально-политический очерк с элементами сюрреализма.
Книгу можно взять в центральной библиотеке, библиотеке семейного чтения.

Людмила Улицкая. “Священный мусор”

“Священный мусор” — необычная для Людмилы Улицкой автобиографическая проза: известная своей закрытостью, писательница написала очень откровенную книгу, впервые напрямую, а не через лирических героев, обращаясь к читателям. По ее признанию, она писалась-собиралась более 20 лет. В ней эссе и зарисовки о детстве, близких и друзьях, о любви, о литературе, о пережитой онкологии, о стране, наконец… “Мусор” — потому что все, о чем пишет Улицкая, она достала из закоулков своей памяти. “Священный” — потому что эти воспоминания ей дороги, для нее они бесценны. И для нас, ее читателей, тоже…
Книгу можно взять во всех библиотеках города.

Павел Басинский. “Лев Толстой: Бегство из рая”

Литературоведческие труды не назовешь массовым чтением. Тем удивительнее тот резонанс, который вызвала эта книга, посвященная последним дням жизни Льва Толстого. У Басинского получился глубокий философский, психологический и даже семейный роман. Тот самый русский семейный роман, где все несчастливы по-своему. Где все хорошие люди страдают сами и мучают любимых близких, где нет правых и нет виноватых. Именно так, как и в книгах самого Толстого…
Книгу можно взять в центральной библиотеке, библиотеке имени Гладиной.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *