Кругом одни евреи

Когда стало ясно, что он вы­нужден уехать, было очень обидно — мы теряли человека умного, доброго, порядочного грамотного инженера и боль­шого трудягу. Но мы ведь живем в свободной стране… Вот одно из его писем.

«Уже больше года, как я здесь с семьей. Кажется, что только недавно расставались, что-то пили в аэропорту, и я пустил слезу, и отец стоял на взлетном поле…

А все последующее события — далеко, далеко: Шереметье­во, толпы людей, самолет, Обетованная, наконец. И те­пло и все есть, и много, но нужны деньги и хорошо, если тоже много. И вначале — мы­тье полов и посуды, и первые 250 долларов, за две недели, и война, и бомбы, и противога­зы, и герметично заклеенные комнаты.

Потом, ближе к лету, нача­лось много работы, не просто много, а прямо шквал. Я уже был помощником хозяина и отвечал за подготовку пьянок, как внутри кабака, так и на выезде. За лето было всего два-три выходных, приходилось иногда работать по 18-20 ча­сов в день.

С выездными пьянками об­катал окрестности Тель-Авива. Проводят их на виллах, на природе. Очень красиво, а бы­вает, что и весело. Единствен­но, чего нам не понять: как они умудряются так мало вы­пивать.

Однажды была пьянка в во­енной летней части на берегу бассейна (везде есть бассейны — большие и красивые). Было 150 летчиков с женами. Так вот эти ребята выпили 3 бутылки водки, 1,5 коньяка и еще чуть-чуть, и один из «выпивших» упал в бассейн.

А один миллионер из Аме­рики, еврей, тот ничего, тот крепкий. Попросил в трехсот­граммовый стакан водки с то­матным соком. И ничего. Бас­сейна, правда, у него нет, да и зачем ему бассейн, если вил­ла его находится в ста метрах от Средиземного моря.

Вот так я и работал и ду­мал, что же мне делать, куда податься и кем? Без протек­ции или большой и умной го­ловы здесь никуда не пробить­ся, и вообще проблема инже­неров, врачей и прочей интел­лигенции стоит очень остро и стоять будет очень долго, а потому нужно уметь делать что-то руками. Все это может пригодиться не только в Из­раиле, но и где-нибудь в Ев­ропе, Америке, Австралии… И с таким расчетом, чтобы отк­рыть свое дело, потому что работа на «дядю» — дело тя­желое и неблагодарное, это я уже понял.

И решил я пойти на повар­ские курсы. Да, да, не ослы­шались. Дело нужное во всем мире — пожрать все любят, особенно если продукты есть. Можно работать и во флоте, походить по морям и странам разным. Я выбрал самые пре­стижные курсы в Израиле, они дают европейский диплом. Курс обучения длится 10 меся­цев и стоит 5 тысяч шекелей.

Работу в ресторане я закон­чил в конце ноября и офор­мил пособие по безработице, которое будет составлять 75 процентов от средней зарпла­ты. Конечно, придется еще не­официально подрабатывать, по­тому что одного пособия хва­тать не будет. Квартира — 1000 шекелей, плюс телефон, свет, вода — 250, детский сад — 400 и учебе жены, ее курсы стоят 500 шекелей. Арифмети­ка высшая и не в мою пользу, все выплаты — месячные.

На днях рыбку завялил, навроде тараночки. Под пиво, которого здесь навалом, идет очень даже хорошо…

С пархатым приветом — В.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *