Хорошо ли там, где нас нет?

Это интервью – попытка объяснить степень патриотичности жителей наших городов. Человек стремится туда, где лучше, — мысль банальная, но неопровержимая. Так куда же стремятся некоторые из нас? Куда хотели бы уехать. Будь такая возможность, и почему?

Н.Я.,19 лет:

— Уехать навсегда из Апатитов я бы не хотела, у меня просто нет такой цели, но желание иметь свободу передвижения по всему миру — огромно.
Если бы мне пришлось навсегда покинуть эту страну, то я бы выбрала Финлян­дию или другую скандинавскую страну, потому что не переношу жару. Мной бы двигали не политические мотивы, а чисто познавательные. Хочу увидеть мир, узнать о культуре других народов.

Вера Павловна, 45 лет:

— Я бы хотела уехать не только из города, но вообще из этой страны. Ностальгия. Чувство патриотизма — все это рисовка. Давайте бу­дем откровенны и искренни хотя бы с самими собой. Ностальгия по чему? По на­возу и березам? Простите, это несерьезно. Родина — это там, где хорошо. Ведь вспоминая о родине, месте, где родились и выросли, мы думаем о детстве. Тогда, в детстве, было хорошо, а воз­вращаться на родину детства можно в мыслях и воспоми­наниях.
Мне обидно за стариков. Ведь мои родители, прорабо­тав в этой стране всю свою жизнь, не смогли обеспечить себе нормальную старость. Вот и я уверена, что в этой стране я тоже окажусь в ре­зультате у разбитого корыта. Государство не только не да­ло моим родителям ничего, но и отняло то, ради чего они жили и трудились.

Лида, 19 лет:

— Если бы в стране была другая обстановка, то я бы очень хотела уехать из этого провинциального города, где очень скучно и неуютно. Ме­ня в Апатитах держат толь­ко мои родители. Об отъезде в другую стра­ну я всерьез не думала. По-моему, для этого я просто еще не созрела.

Молодой человек, 25 лет:

— Нет, не хочу я уезжать из этого города, ведь от се­бя никуда не убежишь. Мож­но покинуть не только этот город, но и эту страну, да ничего не изменит. Пробле­мы будут везде, ведь уез­жать от одних проблем, это значит, приобретать новые. Я хочу найти смысл в жизни, а тогда и все проблемы ста­нут просто ничтожным

Галина, 29 лет:

— Наверное, хотела бы уехать. Я много поездила, много видела и считаю, что есть места, где жизнь и ин­тересней, и цивилизованней.
В другую страну ехать страшно, но возможность та­кого шага не исключаю. Ес­ли бы вышла замуж за со­стоятельного иностранца, то уехала бы, не задумываясь. Да, не задумываясь — от этой крохотной зарплаты, от душевной опустошенности, постоянных очередей «за чем-нибудь», где тратится уйма драгоценного времени, от ди­кого роста цен, от безысход­ности и беспросветности в будущем.

Виталий Секриеру, 46 лет:

— Нет, я из этого города никуда не уеду. Если ска­зал «а», я должен сказать и «б». Мой долг довести до кон­ца начатые экономические реформы. Особенно сейчас, в столь трудное время уехать — означает предать идею.

Пожилая женщина:

— Я так устала от хаоса, что моя единственная мечта — быстрей попасть на 13-й километр. Уехать куда-либо не хочу, потому что везде та же неразбериха и страх за будущее.
Я всю жизнь работала до изнеможения, чтобы к концу жизни понять, что я нищая и не нужна своему госу­дарству. Голодное детство, война, концлагерь, строитель­ство «счастливого будущего» и, наконец, — нищенское су­ществование. Это вся моя биография. За что?

Михаил Попов, 37 лет:
— Практически я уже уехал из Апатитов. Во-пер­вых, в городе нет никакой перспективы профессионального роста, а вторая причи­на — экология. Страшно по­думать, что ждет в будущем наших детей.
В другую страну уехать не хотел бы. Причина не в патриотизме, т. к. это что-то непонятное, а в том, что для жизни в капиталистической стране я просто не готов, в силу своего воспитания.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *