«Я не думаю, что мне 90»

Апатиты. В тяжелых северных условиях дожить до преклонных лет не так-то просто. Однако возможно. По данным отдела социального обеспечения, в Апатитах к 90-летнему рубежу приблизились 450 человек. Но столь солидный возраст – еще не предел. Оказывается, в нашем городе 28 долгожителей от 90 до 100 лет, а два человека уже отпраздновали свое 100-летие.

Не так давно исполнилось 90 лет Матрене Васильевне Орловой. Она живет вместе со своей дочерью на улице Победы.

Бабушка Матрена сохранила прекрасную память. Вот только на здоровье стала жаловаться – годы берут свое. У нее большая семья. Вырастила троих детей. Сейчас у Матрены Васильевны 7 внуков, 11 правнуков и 1 праправнук.

На север бабушку Матрену привезли дети в 1961 году. С тех пор она помогала растить сначала внуков, а потом и правнуков.

До приезда в Апатиты Матрена Васильевна жила в деревне Орел Вологодской области, где работала в колхозе. Родители умерли, когда Матрене было 19 лет – пришлось растить братьев и сестер, она была старшей.

— Молодости я не видела, — говорит Матрена Васильевна. – Семь годов жила по людям. Приходилось даже на себе пахать, плуг тащить вместо лошади.

В конце войны Матрену Васильевну Орлову наградили медалью «За трудовую доблесть». Удостоверение от нее потеряно, но бабушка бережно хранит саму награду. Война унесла жизни почти всех мужчин большой семьи Орловых. Не вернулся с фронта и муж Матрены Васильевны. С тех пор осталось только извещение, что Орлов Михаил Иванович пропал без вести.

Бабушка вспоминает не только тяжелые будни, но и праздники, особенно, когда варили пиво из солода. В молодости она была певуньей. Теперь голос уже не тот.

— Я не думаю, что мне 90 лет. Это не правда. Жизни-то хорошей не было. Сейчас стало лучше, а раньше мы не знали ничего, были совсем темные.

На юбилей любимой бабушки и прабабушки собралась вся семья. От всей души желаем Матрене Васильевне Орловой еще долгих-долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *