Кассовый аппарат как признак цивилизации

Многие частные магазины, торгующие промышленными товарами, в первые дни нового года закрылись на «рождественские каникулы», или переучет. Но главная причина странного поведения торговцев – отсутствие кассовых аппаратов.

До нового года некоторые категории коммерсантов имели возможность работать без кассовых аппаратов, но с 1 января 1995 года осуществлять денежные расчеты с населением без контролирующей техники могут только отдельные категории предпринимателей и учреждений. Их перечень утвержден 30 июля 1993 года постановлением правительства Российской федерации.

В частности без кассовых аппаратов можно обходиться при «мелкорозничной торговле с ручных тележек, из цистерн (при продаже пива, кваса, молока, керосина), с лотков, из корзин, в развал овощами и бахчевыми культурами; при торговле сельскохозяйственной продукцией на колхозных, муниципальных и других, приравненных к ним рынках; при продаже газет и журналов». Есть в этом Перечне и некоторые другие исключения из правил.

Контроль за соблюдением установленных правительством правил возложен на сотрудников налоговой инспекции. С вопросом, как будет контролировать выполнение этого постановления апатитская налоговая инспекция, я обратился к ее начальнику Владимиру Ивановичу Кольдину:

— Мы государственная организация и выполнять постановления правительства наш долг. Никаких исключений делать не будем. Нарушители могут поплатиться штрафом в размере до 350 минимальных зарплат.

Если подсчитать, нарушитель может в один миг распрощаться с 7.000.000 рублей.

Хотя день «икс» был хорошо известен нашим предпринимателям, они тянули до последнего с приобретением кассовых аппаратов. Видимо, как обычно, сработало русское «авось». 10 января половина ларьков на так называемом «поле чудес» (площадь Геологов), ранее бойко торговавших уже с утра, были закрыты.

Как говорится, такова жизнь!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *