«Не дадите пирожки – разобьем горшки!»

Апатиты. 7 января вопреки Божей воле мы, сотрудники редакции «ДД», были на работе. Каким же было наше удивление, когда к нам буквально ввалились ряженые, в народных костюмах, в масках, и оглушили присутствующих настоящими колядками.

Кажется, еще совсем недавно поздравления с Рождеством были для наших граждан неожиданными и даже несколько неуместными. Празднование рождения Христа как-то нас совсем не трогало. И вот уже несколько лет – празднуем.

Правда, единственная, точно известная нам традиция этих праздничных дней – колядование. Не каждый из нас, конечно, решится вырядиться и пойти с песнями и плясками по городу, прося у прохожих «пирожки» и прочее угощение. А вот для фольклорного ансамбля «Долинушка» это совершенно естественно и органично.

Рассказывает Татьяна Александровна Карташова, руководитель «Долинушки»:

— Мы заходили в рождественский вечер не только на предприятия, но и к знакомым, друзьям. Нас даже прохожие на улице просто так зазывали в гости, одаривали конфетами, пряниками, а то и стопочку подносили…

— Где вы нашли слова и мелодии колядок?

— Все это из старинных книг, то есть наши колядки – самые настоящие. По преданию, чем больше подашь ряженным, тем богаче будешь жить.

— А как сама «Долинушка» отпраздновала Рождество?

— Все, как обычно – давали концерты, рождественским утром ходили с младшей группой ансамбля в один из детских садов Апатитов. А колядовать продолжим в Старый новый год – так что ждите и одаривайте нас, добрые люди!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *