Пируэты Буратино и Пьеро

Кировск. Знаменитая сказка «Приключения Буратино» знакома нам с пеленок. О деревянном мальчике с длинным носом написаны песни, поставлены спектакли, сняты фильмы. Тренеры детско-юношеской спортивной школы № 2 городского отдела образования пошли дальше – поставили героев сказки на фигурные коньки. Таким образом родился балет на льду «Буратино и его друзья».

8 января в эллинге на улице Олимпийская зрителей было больше, чем свободных мест. Взрослые оккупировали пространство по периметру катка. Малышей в теплых шубах и шапках усадили на бортик. Подростки заняли места на крыше раздевалки. Все ждали начала представления. Зазвучала музыка, погас свет и … вся «утепленная» публика ахнула: поразительным было не только мастерство юных фигуристов, но и то, что уж слишком легко они были одеты.

— Мы привыкли к холоду, — сказала потом тренер Наталья Айрола. – Зато хорошо сохраняемся. А, может, сказывается волшебная сила искусства.

Через пять минут после начала спектакля все забыли о минусовой температуре воздуха. Сольные партии Буратино (Саша Серова), Карабаса (Лена Рыбакова), Алисы и Базилио (Ксения Дубок и Оля Богатырева) зрители сопровождали приглушенными аплодисментами – мешали варежки. Когда на лед выходил Пьеро (Надя Ушакова), к овациям добавлялись крики «браво».

В балете участвуют 25 ребят, практически все воспитанники тренеров Натальи Муратовой, Наталь Айрола и Елены Серовой.

Ледовое представление «Буратино» — своего рода рекламная компания ДЮСШ. Спектаклю уже пять лет, но показывают его всего второй раз. После премьеры, в 1990 году, в школу пришло много новичков. 8 января 1995 года они вышли на ледовую арену уже подготовленными фигуристами. Возможно, после очередного выступления в ДЮСШ появятся новые воспитанники.

Теплая рождественская встреча в холодном эллинге закончилась раздачей подарков. Юные артисты получили сладкие наборы из рук Деда Мороза и Снегурочки. Спонсорами праздника выступили «Арктикпромстройбанк» и городская администрация.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *