«Порядок нужен. Но какой ценой?»

Эхо чеченских событий докатилось до Кольского полуострова. Военнослужащих срочной службы с территории области отправляют на войну в Чечню. Сейчас многие жители Апатитов и Кировска не приемлют военных действий в Чечне. Особенно – женщины. Что характерно, их объединяет общий вопрос, который они ставят на первое место: кто и какой ценой будет наводить порядок в Чечне? То, что порядок нужен, никто не сомневается. Нам много чего нужно в жизни. Но перед тем, как сделать очередное приобретение, мы всегда сопоставляем его цену с нашей возможностью за него платить. Не все готовы расплатиться за желаемый результат своим кровом или последним рублем. Расплачиваться кровью сыновей за порядок в Чечне, кажется, не готов никто. Вот мнения наших собеседников:

Татьяна К.:

— Мне кажется, что эта кровь пахнет нефтью, деньгами и властью. Крупные чиновники запутались в своих грязных делах. Деньги и нефть уходили через «черную дыру» не сами по себе. В этом замешаны конкретные должностные лица. В их интересах заставить Дудаева и его приближенных навсегда замолчать. Зачем им нужны какие-то переговоры? И что для них значат жизни наших солдат и мирных жителей, когда на первом месте у них всегда были амбиции и жажда власти? Порядок нужно, в первую очередь, навести в Москве, поскольку именно туда ведут нити чеченского беззакония.

Юрий С.:

— Сначала, когда начался конфликт, я думал, что нужно навести порядок в Чечне хотя бы потому, что от этого беспредела стонут соседние кавказские республики. Еще немного, и они станут такими же, как Чечня. Когда речь шла о точечных ударах и о «ювелирной работе», я думал: конечно, это должно быть именно так.

Но на практике оказалось совершенно по-другому, и я понял: иначе и не могло быть. Не может наша армия, плохо обеспеченная материально, разваленная изнутри, работать иначе – без больших человеческих жертв. Тогда я задал себе вопрос: а что же нужно было делать? Думаю, такой вопрос задают сейчас себе многие политики и не находят на него ответа. Стыдливо прячут глаза, понимая, что другой – бескровной или «малокровной» — возможности навести порядок в Чечне у нас просто не было и нет.

Ольга Л.:

— Никто и не возражает, чтобы в Чечне наводили порядок. Вопрос только – как? Для чего существуют институты дипломатии? Ведут ведь переговоры с отпетыми террористами, и ничего… Не можете договориться, ладно, есть профессиональные элитные войска. Люди за то, что будут воевать, получают зарплату, подписывая контракты. Воевать – это их профессия. Они согласны – пусть воюют. Но причем здесь необученные мальчики срочной службы?

Кто дал право и согласие выставлять их в качестве «пушечного мяса»? Небось, жалко элитные части, на их обучение ведь потрачена масса средств. А этих не жалко, наберут еще. Если нет средств и возможностей снарядить армию и обучить воевать – незачем совать нос в конфликты. Можно, в конце концов, построить новую границу. Кто хочет в Россию – пожалуйста. Нет – до свидания. Опыт Украины и Белоруссии уже многим подскажет, что быть в составе России не так уж плохо.

И есть, кроме того, экономические рычаги. Например: «Будете себя плохо вести, отключим газ». Во всем мире страны так или иначе решают вопросы со своими субъектами федерации. Жизнями тысяч людей расплачиваются только у нас.

Степан Р.:

— Не знаю, где правда. И никто не знает. Может, целостность государства и надо держать на штыках, только ни к чему хорошему это не приводит. Кавказ еще при царях был «горячей» точкой. Все повторяется. И еще я знаю: политик, который хватается за автомат – не политик. В самом худшем случае можно прибегнуть к «Урагану в пустыне» — быстро и эффективно. Наш случай – хуже самого худшего. А о том, чтобы туда детей посылать, которые попали на срочную службу, об этом и речи быть не должно!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *