Ваша первая реакция на повышение цен

Владимир СОКОЛОВ, 34 года:

—   Стал чаще употреблять слово «мать». У нас груд­ной ребенок, а когда 2 ян­варя пришел на детскую мо­лочку, то долго не мог за­крыть рот. Денег катастро­фически не хватает даже на еду. На четырех человек — тысяча рублей в месяц.

Первая реакция — смех и недоумение. Вселяет опти­мизм стимуляция произ­водителя.

Виктор РОМАНОВ, 39 лет:

—    В декабре надо было повысить зарплату, а в ян­варе увеличивать цены. Лю­ди с низкой зарплатой, пен­сионеры с трудом переживут январь, ведь зарплату полу­чат только в феврале. Счи­таю, что повышение цен — необходимость, но непод­готовленность правительства к либерализации цен чувст­вуется во всем. Такое ощу­щение, что все лепится от фонаря.

Аркадий ДАНИЛИН, 47 лет:

—    По ценам скажу толь­ко одно — уверенности и га­рантии в том, что все ста­билизируется, нет. Пропор­циональное повышение зарплаты и рост пен не будут успевать друг за другом. К повышению цен я лично был готов, хоть был сразу шоки­рован.

Григории ПРОНИН, 28 лет:

—    Считаю это глупой шут­кой правительства. Ведь в первую очередь надо было провести приватизацию, от­дать все в руки хозяина. А сейчас цены вновь устанав­ливаются государственными структурами, не заинтересо­ванными в реализации своей продукции (прокиснет ли мо­локо, пропадет ли хлеб — зарплата та же). Хочу при­вести пример Польши. Она почти бескровно пережила подобный шок, потому что там все было в руках част­ного производителя.

Екатерина Михайловна, пенсионерка:

—      Не приведи, Господь! Идешь в магазин и не зна­ешь, что будет. Цены повы­шены в темную: никто не знает, на сколько и что по­высят. Полки все равно пустые. Трудно понять, что происходит. Страха нет  — еще не успели испугаться.

Евгения Павловна, 41 год:

—    Трудно поверить, что это не просто шутка, а дей­ствительность. В магазинах как не было ничего, так и нет. В войну людям было

труднее, но все работали и было все.

Алексей, 33 года:

—     Повышение цен — необ­ходимость, но так с топора делать нельзя, ведь экспери­менты с людьми могут при­вести к тяжелым последст­виям. Посуди сам: у меня трое детей, зарплата моя и жены 1600. Если это разде­лить на пятерых, то даже на еду едва-едва хватит. Пер­вая реакция, когда взгляну на ценники — смех… А сей­час, спустя три дня, какой- то непонятный страх за бу­дущее детей. От этого хаоса руки опускаются.

Настя ФАТЕЕВА, 16 лет:

—      С повышением иен в магазинах не стало больше продуктов. Цены пугающие. Как жить дальше? Страшно!

Стас МАРТЫНЮК, 17 лет:

—     Странная реакция — це­ны есть, товара — нет. Смеш­но. Круто загнули. Даже при средней зарплате эти це­ны нереальны. Но это про­дукты. А одежда, развлече­ния? Репетитор — сейчас 35 р. в час. Конечно, у него семья, дети, ведь государст­во, система поставили всех в эти условия.

Сейчас наступило время Духовного подъема. Хочется петь, хохотать. Иногда воз­никает желание собраться командой, сесть у памятни­ка любимого вождя и вспо­минать, вспоминать… У нас даже шутка, что у зайцев началась эмиграция в Фин­ляндию из страха быть съе­денными. Мы сейчас живем, как в замкнутом круге, слов­но тараканы, обрисованные китайским карандашом. И сделать ничего нельзя, ведь тебя обрисовали помимо тво­ей воли.

Андрей МЕХЕДОВ, 24 го­да:

—      В веселое время жи­вем. Даже думать о будущем не хочется. Живем сегодняш­ним днем, а что будет зав­тра — в тумане. Думаю, что этот год (мой год) принесет хоть какие-то изменения в нашу жизнь. Надеюсь на лучшее.

Александр КОЧЕРГИН, 27 лет:

(Долго тряс головой, лишь изредка издавая звуки. По­думалось, что у него тик, а оказалось, просто слова все забыл).

Виктор  Никанорович, 60 лет:

—    Приду, посмотрю и ухо­жу… На 280 рублей много не разживешься. Думаю, что с голоду не умрём. Бог спа­сет. Хлеб есть, а там посмот­рим. Надеюсь, что нашим внукам будет легче…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *