Бригаду повязали

На фото: автомобиль уже передвинули подальше от коллектора, где случилась авария. На разбирательства с авто ушло гораздо больше времени, чем на устранение порыва...

То, что произошло в понедельник, 18 ноября, во дворе дома №25 на улице Северная, легко легло бы в основу сатирического киножурнала “Фитиль”. Бригаду приехавших на место аварии водопроводчиков увезли в полицейскую “дежурку”… по подозрению в угоне автомобиля!
Их держали там два часа. Тем временем лопнувшая труба продолжала приносить неудобства ближайшему дому.

Авария на канализационном коллекторе произошла в середине прошлой недели. Для выполнения ремонтных работ работникам “Апатитыводоканала” было необходимо долбить участок асфальта, чтобы заменить поврежденную керамическую трубу. Но сразу приступить к работе ремонтники не смогли — мешала иномарка, которая стояла на том месте.
К выходным сочившаяся из лопнувшей трубы канализация начала затапливать ближайший магазин “Ромашка”. Под угрозой затопления оказался и трансформатор, питающий электричеством ближайшие дома. Управляющая компания “Северная”, в чьем ведении находится дом №25 на улице Северная, начала бить тревогу. В воскресенье вечером на место происшествия вызвали представителей “Водоканала” и ГИБДД.

— Директор “Апатитыводоканала” просил сотрудников полиции найти владельца автомобиля, чтобы тот его переставил, или сдвинуть машину без его ведома, если хозяин не найдется, — говорит генеральный директор УК Татьяна Сизова. — Но вместо помощи нам посоветовали внимательно читать Административный кодекс. Автомобиль стоял на положенном месте, никаких правил не нарушал.
— Это какой-то вопиющий случай! — считает генеральный директор “Апатитыводоканала” Анатолий Квасников. — Хочешь сделать людям доброе дело, а тебе не дают. И правоохранительные органы отказываются помочь!

Тем временем магазин затапливало еще сильнее. “Апатитыводоканал” выкачал из подтопленных помещений более 60 кубометров канализации — это единственное, чем он мог помочь в сложившейся ситуации.

Ненужные расходы

Аварию ликвидировали к утру 20 ноября, потом ремонтники приступили к восстановительным работам.

А в понедельник утром на совещании у главы города Татьяна Сизова доложила, что ситуация на Северной, 25, снова ухудшилась. Леонид Лукичев потребовал, чтобы с машиной разобрались. Поручил это управляющему делами городской администрации.
Ближе к обеду машину подвинули. Кто именно это сделал, осталось загадкой. Но глава города уверен, что сделали правильно. Зато объявившийся хозяин “BMW” так не считал и быстро написал в полицию заявление о попытке угона его автомобиля.
Тем временем к месту аварии подоспели ремонтники, а следом за ними и полицейские. Бригаду водопроводчиков посчитали вероятными угонщиками, а потому всех скопом усадили в машину и отвезли в участок. Канализация продолжала топить магазин и портить проезжую часть…

— На улице появилась колея, устранить ее обязан производитель работ — такие правила! — сказал директор Управления городского хозяйства Николай Пашинский.

Понятное дело, что этой колеи и не было бы вовсе, если бы у “Водоканала” была возможность устранить аварию вовремя. А не через неделю — ремонтные работы удалось произвести лишь во вторник, 19 ноября.

— К сожалению, это не единичный случай, когда личный автотранспорт мешает нам работать, — говорит Анатолий Квасников. — На прошлой же неделе произошла авария на улице Бредова. Наши работники были вынуждены подлезать под автомобиль, чтобы открыть люк и попасть в колодец.

Почему в нашем городе разрешено ставить машины на инженерных объектах, мне непонятно. Я считаю, на такой случай в городе необходимо разработать регламент, который давал бы возможность разным службам выполнять свои прямые обязанности при любых обстоятельствах. Согласитесь, жизнеобеспечение города, интересы группы жильцов важнее одного человека. Если нет возможности найти хозяина мешающего автомобиля, значит, надо дать полномочия сотрудникам полиции перевозить личный транспорт на время устранения аварийных ситуаций. Все должно происходить на законных основаниях.

Думают о законности

С позицией директора “Апатитыводоканала” согласны и представители других городских служб, отвечающих за порядок в городе. Они также попадают в подобные ситуации. И “Апатитыэнерго”, ремонтирующее городские теплосети, и “Профбытсервис”, отвечающий за чистоту и порядок на городских улицах.

— Личный автотранспорт, стоящий вдоль проезжей части, мешает нам и летом, и особенно зимой, — говорит начальник дорожной службы ООО “Профбытсервис” Валентина Пономарева. — Мы не можем сейчас нормально чистить от снега некоторые улицы, потому что они заставлены машинами. Проблемные — улицы Зиновьева, Строителей, Воинов-интернационалистов, Пушкина, Северная, Московская.

Жалобы коммунальщиков прозвучали во вторник на очередном совещании у главы города. На нем также присутствовали и представители ГИБДД. К концу встречи все без исключения поддержали инициативу установить на улицах города знаки, ограничивающие стоянку с 20 до 8 часов, потому как именно в это время в городе работает тяжелая снегоуборочная техника.

— А у УГХ есть деньги на приобретение таких знаков? — поинтересовался начальник ГИБДД Сергей Калугин.
— Это вас не должно интересовать, — ответил глава города. — Если надо, деньги найдем.

Места и время установки дополнительных дорожных знаков решили обсудить на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения. А вот со вторым вопросом — разработкой некоего регламента на аварийные случаи, о котором говорил директор “Водоканала”, — все оказалось сложнее. Как пояснил юрист городской администрации, вопросы частной собственности, а личные автомобили, бесспорно, таковыми и являются, требуют особой проработки.
В итоге сошлись на том, что к пятнице в городской администрации решат, возможно ли принятие на местном уровне подобных регламентов или нет. Если да, то предложат несколько вариантов. Окончательный обещают принять в течение месяца. Впрочем, к чему изобретать велосипед, если наверняка в других городах на случай подобных форс-мажоров уже есть решения. Достаточно лишь изучить их опыт…
А аварию на улице Северная, 25, устранили. Ремонтники работали день и ночь. Информация об окончании работ поступила в ЕДДС в 5 часов 20 ноября.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *