Праздники без фонариков?

Мурманск. Не успели жителям нашей страны полюбиться так называемые “китайские фонарики”, как против них начали выступать законодатели. По крайней мере, в Мурманской области это развлечение может оказаться под запретом. 19 ноября на заседании комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству депутаты рассмотрели и одобрили принятие в первом чтении законопроекта. Он вносит изменения в статью 1 закона Мурманской области “Об административных правонарушениях”. Изменение предусматривает административную ответственность за организацию запусков “воздушных фонарей” (“китайских фонариков”) при проведении зрелищных мероприятий с нарушением порядка их проведения, установленного органами государственной власти или местного самоуправления.
По мнению инициатора законопроекта, депутата Павла Сажинова, фонарики могут удалиться на расстояние до шести километров от места запуска и летать до получаса и представляют реальную опасность для сооружений, растительности и людей, а последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Если законопроект пройдет все необходимые для принятия процедуры, то запуск фонариков обычному гражданину будет стоить от трех до пяти тысяч рублей. Должностных лиц за это нарушение могут оштрафовать на 30-50 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *