Поздравляем мужчин!

2 ноября в России отмечается Всемирный день мужчин. Мы все привыкли поздравлять сильную половину человечества 23 февраля, в День защитника Отечества. А ведь этот праздник был установлен в СССР в 1922 году как День Красной Армии, а позже стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Получается, что задумывался праздник как профессиональный день военных.
В России Всемирный день мужчин учрежден в 2000 году по предложению Михаила Сергеевича Горбачева и празднуется в первую субботу ноября. Инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение Организации Объединенных Наций в Вене и ряд других международных организаций. Постепенно праздник получил известность за счет вручения в этот день “Всемирной мужской премии”. Ее получали деятели-мужчины за положительный пример, который они подают своими принципами, достижениями, поведением в целом. Премия не имела материальной ценности, ее лауреатам вручалась уменьшенная бронзовая копия статуи Родена “Мыслитель”.
В разные годы “Всемирную мужскую премию” получали Папа Римский Иоанн Павел II, тележурналист Ларри Кинг, оперные певцы Лучано Паваротти и Хосе Каррерас, режиссеры Стивен Спилберг и Роман Полански, звезда поп-музыки Майкл Джексон, актеры Майкл Дуглас, Морган Фримен и Ален Делон. Но с 2006 года премию вручать перестали.
Интересно, что существует еще и Международный мужской день. Первыми его отметили жители Тринидад и Тобаго 19 ноября 1999 года. Позже к ним присоединились Австралия, страны Карибского бассейна, Северная Америка, Азия и Европа. Организаторы решили, что Дня отца недостаточно, ведь на свете есть еще мальчики, подростки и мужчины, которые отцами не являются. Создатели праздника старались подчеркнуть положительное влияние мужчин на семью и воспитание детей, обратить внимание на сохранение здоровья мальчиков и мужчин.
Мнение, что праздник является конкурентом Международному женскому дню, ошибочно. В 2009 году были утверждены цели празднования Мужского дня. Среди них — обратить внимание на дискриминацию мужчин в областях здоровья, семейного права и образования, подчеркнуть их важную роль в самых разных сферах жизни — от воспитания детей до государства, от брака до окружающей среды.
Два праздника, которые отмечаются в разные дни, имеют одну цель: привлечь внимание к мальчикам, юношам, мужчинам и дедушкам. В этот день совсем необязательно делать дорогие подарки и устраивать грандиозный праздник. Просто подарите любимым мужчинам любовь и заботу, ласку и нежность, внимание и доброту. Пусть хотя бы один день в году они отдохнут от ноши быть “сильной половиной человечества” и побудут просто любимыми!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *