Дерево счастья,

Алена Евсеева в декретном отпуске не скучала - она научилась делать топиарии: для себя и для других.

Увидела и сделала

Само слово “топиарий” означает “европейское дерево счастья”. Считается, что оно приносит в дом удачу. Это небольшое искусственное декоративное деревце. Его крона — пенопластовый шар, который в итоге “обрастает” сухоцветом разных цветов и дополнительными деталями. В ход идет все — от ватных дисков до макарон. В руках Алены Евсеевой зерна кофе, засушенные дольки лимона, муляжи фруктов, бусинки, корочки от апельсинов и прочие подручные средства становятся частью декоративной композиции.

— Заниматься изготовлением топиария я начала около года назад, — вспоминает Алена. — Пока сидела дома с ребенком, насмотрелась в Интернете на чужие топиарии. И решила сама попробовать.

Все-таки создание топиария — крайне необычное хобби. Гораздо привычнее, когда молодые мамы вяжут шапки, валяют игрушки или вышивают картины. Но в топиарии Алену привлек простор для фантазии: любая засохшая кожура от фрукта или веточка могут стать деталью композиции.

— В самом начале я делала деревца из всего, что попадалось под руку, — вспоминает Алена. — А теперь уже заказываю расходные материалы в Интернете. В нашем городе если и найдешь необходимое, то стоить оно будет очень дорого. С дачи даже мох привозить не хочу — все-таки соблюдаю технологию.

Не повторяю

Топиарии, созданные Аленой, украшают некоторые общественные заведения нашего города. Ее приглашают участвовать в различных выставках. Но, глядя на необычные декоративные деревца, трудно представить, что когда-то ее даже не взяли в художественную школу. С помощью обычного строительного клеевого термопистолета Алена создает удивительные композиции.

— В среднем на каждое деревце уходит два-три дня, — рассказывает Алена. — Поэтому увлечение топиарием подходит далеко не всем — это очень долгий процесс. Я уделяю большое внимание деталям. Кроме того, я никогда не повторяюсь, — каждое мое деревце уникально. Даже при некоторой внешней схожести будет отличие в мелочах.

Мечта кофемана

Все детали топиария пахнут своими естественными запахами. Особенно кофе. Для кофеманов это просто находка. Конечно, со временем запах выветривается, но вначале смесь из кофе, корицы, бадьяна и других ингредиентов создает удивительный ароматический букет. Кстати, кофейные деревца очень популярны.
Иногда Алена делает топиарии на продажу, но признается, что не очень любит брать заказы.

— Ручной труд у нас мало ценится, — считает Алена. — Некоторые думают, что это просто и быстро. Начинают торговаться. Кроме того, заказ для меня — это рамки цвета, композиции, времени.

Помимо топиариев, Алена увлекается домашним изготовлением свечей с добавлением натуральных ингредиентов для запаха. Главный ценитель маминого творчества — дочка Варвара, которая признается, что вырастет и будет делать “такую же красоту, как мама”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *