Как решить проблемы с алиментами?

Больше половины своей маленькой жизни девятимесячная Яна не видит папу. Родители расстались, когда малышке не исполнилось и четырех месяцев.

Заявление в ответ

— Отец ребенка не зарекомендовал себя хорошим и заботливым папой, но при этом хотел видеть дочь, — рассказывает Ева, мама Яны. — И я отправила его отстаивать родительские интересы в суд. До суда он, что интересно, дошел, но только для того, чтобы уменьшить размер выплачиваемых алиментов, а вовсе не ради общения с нашим ребенком!

К сожалению, подобные ситуации в наши дни встречаются все чаще. Некоторые отцы после ухода из семьи не считают нужным принимать участие в воспитании детей. И старательно ищут способы уменьшить сумму алиментов. Популярной стала схема, когда новая жена с ребенком в ответ на заявление бывшей супруги подает свое заявление на выплаты. А это автоматически уменьшает суммы, перечисляемые прежней семье. Некоторые женщины вовсе не обращаются в суд за взысканием алиментов — считают это безнадежным по тем или иным причинам.

Кому?

— Нужно понимать, кто имеет право на получение алиментов, — рассказывает  Алексей Попов, директор юридического центра. — Это, как правило, матери — на содержание ребенка, а также бывшие законные супруги — на собственное содержание, если они находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Размер алиментов чаще всего привязывают к доходу. Доходом является не только заработная плата, но также дивиденды и гонорары. Единственное, что не подпадает под эту статью, — дарение, наследование и приватизация.

Сколько?
Согласно статье 81 СК РФ, размер алиментов распределяется в долевом отношении.  Однако он может быть увеличен или уменьшен с учетом семейного положения сторон или иных обстоятельств, как, например, нетрудоспособность матери или наступление инвалидности либо заболевания у матери или ребенка.

— Конечно, можно попытаться апеллировать к тому факту, что женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, и тем самым просить увеличения размера алиментов, — говорит Алексей Попов. — Однако это может иметь успех лишь в том случае, если брак был зарегистрирован. Кроме того, при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах по уходу за ребенком.

Нет дохода
Если отец ребенка не работает официально или не имеет стабильного дохода, это не повод пренебрегать обращением в мировой суд. Алименты все равно взыскивают, их размер зависит от среднего заработка, установленного в регионе. Также можно в суде требовать выплаты в твердой денежной форме — ее как раз назначают в том случае, если ответчик не имеет постоянного дохода либо его доход колеблется.

— К нерегулярному заработку относятся договоры гражданско-правового характера, частное предпринимательство и если человек работает периодически, — уточняет Алексей Попов.

Неявкой в суд бывший муж тоже не решит проблемы: после истечения процессуального срока судья в итоге вынесет решение заочно.

— За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, — продолжает Алексей Попов. — В некоторых случаях имущество могут отобрать в счет уплаты долга, который будет только расти и никуда не денется.

Установление отцовства
А что делать, если отец ребенка не признает себя таковым? В этом случае матери нужно обратиться с заявлением в городской суд. Чаще всего достаточно свидетельских показаний, совместных фотографий, переписки, чтобы доказать отцовство. Иногда прибегают к экспертизе ДНК, которую в случае подтверждения отцовства оплачивает проигравшая сторона.
И напоследок: родители могут в добровольном порядке заключить соглашение об алиментах, которое заверяют в органах опеки и попечительства либо у нотариуса. Однако необходимо помнить, что соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке по заявлению любой из сторон.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Как решить проблемы с алиментами?”

  1. «И напоследок: родители могут в добровольном порядке заключить соглашение об алиментах, которое заверяют в органах опеки и попечительства либо у нотариуса.»—————-Никаких «либо» быть не может! Соглашение об уплате алиментов подлежит НОТАРИАЛЬНОМУ удостоверению. Без соблюдения нотариальной формы такое соглашение будет являться ничтожным.
    «Однако необходимо помнить, что соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке по заявлению любой из сторон.»——————Соглашение об уплате алиментов НЕ МОЖЕТ быть расторгнуто в одностороннем порядке. Расторжение соглашения может быть произведено лишь по взаимному согласию сторон и с соблюдением нотариальной формы. Необходимо помнить, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа,и односторонний отказ от исполнения соглашения НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (ст. 100, 101 СК РФ). В случае изменения материального, семейного положения (либо недостижения согласия на изменение или расторжение соглашения) одна из сторон вправе обратиться в суд с иском об изменении либо расторжении соглашения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *