Калитки открыты всегда

Ограждение около музыкальной школы бережет детей и от автомобильных выхлопов, и от собак, таскающих объедки к крыльцу.

Установка забора возле музыкальной школы больно ударила по интересам автомобилистов — этой зимой уже не будет возможности встать под самые окна и прогревать свое авто, пока ребенок занимается.

Суд обязал
Работать мурманский подрядчик начал в сентябре, ограждения установили довольно быстро, уложились в срок — до 1 октября.
За обеспечение безопасности территорий учреждений дополнительного образования взялись сразу после общеобразовательных учреждений. Прокуратура проверила и обнаружила, что территория музыкальной школы не имеет ограждения, и обратилась в суд. А суд решил (заседание прошло еще в апреле) обязать школу исполнить требование федеральных законов РФ №35, №52 и СанПиНа и установить забор высотой до полутора метров по границе своего земельного участка в срок до 1 октября.
Так вокруг школы появилось сетчатое ограждение с двумя распашными воротами и двумя калитками. Это обошлось городу в 800 тысяч рублей — участок у школы довольно большой (587 квадратных метров). Часть его расположена сзади здания — теперь на эту территорию можно попасть только пешком через калитки. Они, кстати, будут открыты круглосуточно, а вот ворота, предназначенные для проезда экстренных служб, открывать будут только по мере надобности.

Меняются изнутри
Теперь территорию школы невозможно использовать как автомобильную стоянку. А вот от мусора, летящего от бачков, избавиться пока не удалось. Контейнерную площадку, расположенную между музыкальной школой и домом №11 на улице Космонавтов, очищают крайне редко, крупногабаритным мусором она обрастает быстро. У бачков частенько “пасутся” бездомные собаки, растаскивающие объедки по округе, и люди без определенного места жительства. Такое соседство, конечно, беспокоит школу, но пока все  просьбы перенести бачки в другое место остаются неудовлетворенными.
Внутри самой школы в этом году удалось сделать косметический ремонт нескольких классов, привести в порядок все освещение. Здесь закончили менять окна и заменили большую часть батарей. А туалет (если кто помнит старый) преобразился до неузнаваемости.
За последние два года школе удалось многое поменять и отремонтировать благодаря участию в спецпрограммах и просто потому, что руководство вовремя, заранее начинает просить деньги. Вот и сейчас после результатов обследования на энергопотребление здесь ищут возможность найти деньги на облицовку здания сайдингом.
Новый учебный год в музыкальной школе начали 336 учеников от четырех лет и старше. Малышей в этом году набрали более 60 человек, разделили на три группы. Группы эстетического развития для четырех-пятилетних детей пользуются большой популярностью — принять смогли не всех, есть резервный список. Именно эти группы — будущее школы, большая их часть остается учиться дальше.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *