Участки формируют

211 тысяч рублей могут получить многодетные семьи для строительства индивидуальных домов на предоставленных бесплатно земельных участках. Такое решение приняли в начале сентября в городской администрации. Сумма так называемых социальных выплат одинакова для всех городов Мурманской области.

В Апатитах около 250 многодетных семей, но заявку на безвозмездное получение земельного участка для строительства индивидуального жилья подал на сегодняшний день лишь 61 заявитель. Дело в том, что рассчитывать на получение земли могут далеко не все многодетные семьи, а лишь те, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилье. Это семьи, в которых на каждого члена семьи приходится меньше социальной нормы — 13 квадратных метров общей площади жилья.
Несмотря на принятое на днях постановление, получить муниципальные деньги на частичную компенсацию расходов для строительства жилья многодетные семьи смогут нескоро. Впрочем, как и получить саму землю. Известно лишь, в каком месте ее будут выделять.
Это район седьмого микрорайона, дальше нечетных домов на проспекте Сидоренко и кооператива “Северянин”. Именно там, согласно генеральному плану, в Апатитах возможно строительство жилья.
— В Мурманской области действует целевая программа “Поддержка и стимулирование жилищного строительства”, — говорит председатель комитета по управлению имуществом городской администрации Олег Савшак. — Программа рассчитана на 2013-2015 годы. В соответствии с ней, еще год назад мы приняли постановление о создании условий для развития строительства на территории города.
По словам Олега Богдановича, главные задачи сейчас — подготовка земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и обеспечение инженерной инфраструктуры. К отведенным участкам необходимо провести тепло-, водо- и электроснабжение.
— Первым делом нужно выполнить проекты планировки и межевания территории будущей жилищной застройки с формированием земельных участков и постановкой их на кадастровый учет, — говорит Олег Савшак. — На эти цели выделена областная субсидия — 7 млн 993 тысячи 300 рублей. И плюс городские средства — 420 тысяч 700 рублей.
В августе комитет провел торги и 14 августа контракт на выполнение этой работы получило вологодское ООО “Валбэк-ру”. Фирма пообещала сделать проекты планировки и межевания в шесть с половиной раз дешевле суммы, заявленной в начале торгов. Контракт должен быть исполнен до 20 декабря этого года. И если область выделит Апатитам на 2014 год деньги на прокладку коммунальных сетей, то участки будут готовы к заселению. В любом случае это, по словам Олега Савшака, произойдет не ранее 2015 года.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *