Тепло в пути

Иван Коляскин говорит, что оперативная схема теплосетей не просто украшение, а очень нужный в работе инструмент.

После теплого лета и месяца прекрасной осени в среду над Апатитами закружили первые снежинки. Этот день стал пятым по счету, когда среднесуточная температура воздуха не поднималась выше восьми градусов. Именно поэтому в городской администрации издали постановление о начале отопительного сезона с 26 сентября.

Это событие выпало на смену дежурного диспетчера ОАО “Апатитыэнерго” Сергея Панова. После утренних технических согласований с Апатитской ТЭЦ именно он обзванивал управляющие компании с сообщением о начале отопительного сезона. Первой получила отмашку открывать задвижки в жилых домах самая крупная компания — “Апатиты-Комфорт”. Это было в полдесятого утра.

Диспетчер Сергей Панов надеется, что подключение тепла на этот раз пройдет быстро и безболезненно.

— Как и планировали, отопительный сезон мы начинаем в четыре этапа, — говорит главный инженер “Апатитыэнерго” Иван Коляскин. — Сначала подключили садики, школы, больницы. Второй этап начали сегодня, утром в четверг. Тепло должно поступить в Старые Апатиты, на улицы Строителей, Нечаева и Путейская, частично — на улицы Дзержинского, Ферсмана, Северная, Космонавтов, Воинов-интернационалистов.
Второй этап — очень важный. Во многом его исполнение зависит от компетентности и расторопности управляющих компаний. Ведь мало подключить дом, надо, если потребуется, быстро развоздушить стояки, которые могут помешать подаче тепла в квартиры. Если не наладить теплоснабжение на втором этапе, то Апатитская ТЭЦ не сможет установить нужный гидравлический режим для реализации третьего этапа.

По словам главного инженера, начало отопительного сезона — сложный технический процесс, в котором очень важна слаженность работы всех коммунальщиков города. Все моменты этого процесса специалисты отображают на оперативной схеме. Глядя на нее, можно получить полную информацию о состоянии системы отопления.

— На реализацию каждого из четырех этапов отведены сутки, — говорит Иван Анатольевич. — Следовательно, в оставшиеся дома тепло поступит в пятницу и субботу. Управляющие компании подтвердили готовность работать в выходные дни, так что мы планируем, что уже к воскресенью сможем обогреть весь город.
В “Апатитыэнерго” надеются, что жители города, в случае каких-либо проблем, в том числе связанных с воздушными пробками в стояках, будут звонить в свои управляющие компании и ждать, когда закончится регулировка системы теплоснабжения.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *