Сильно перепил

Об этой истории “ДД” писала в январе, когда все и произошло: человек, ранее не судимый, убил знакомого. Сознательно и жестоко, и даже убедившись, что жертва мертва, не мог остановиться.

Суд по делу Виктора (имена изменены) состоялся 5 августа, спустя семь месяцев после убийства. Его обвиняли по двум статьям — “Убийство” и “Надругательство над телами умерших”. Как рассказал Антон Коновалов, помощник прокурора Кировска, выступавший гособвинителем, статья “Надругательство” в судебной практике встречается крайне редко.
Однако в этой истории “герой” действительно не только убил человека, но и издевался над трупом.
Погибшего (Игоря) и его знакомого в квартиру Виктора пригласила его сожительница — решили вместе выпить. В компании была еще подруга гражданской жены.
Ссора вспыхнула после того, как один из малознакомых гостей ушел. Виктору вдруг показалось, что Игорь слишком много интереса проявляет к его жене. И он решил прекратить это при помощи молотка, оказавшегося под рукой. Как показало следствие, Игорь получил не менее восьми ударов по голове, упал ничком. Однако распаленному Виктору этого показалось мало — он взял нож и ударил лежащего в горло и спину.
Игорь умер не сразу, а хозяин квартиры, заметив, что тот подает признаки жизни, приподнял голову раненого и перерезал ему горло. Шансов выжить у мужчины больше не было.
Тело Игоря лежало на кухне двое суток. О погибшем в полицию сообщила подруга жены Виктора. Сотрудники полиции, приехав на место, хозяина квартиры встретили в подъезде, поднялись в квартиру и обнаружили убитого. Сначала Виктор пытался выкрутиться, но позже написал явку с повинной.
Как рассказал Павел Екимов, старший следователь следственного отдела СК, расследованию подозреваемый не препятствовал — рассказывал все как есть. В том числе признался: уже позднее, зная, что человек мертв, сделал то, что квалифицировали как “глумление над трупом”. В пьяном угаре Виктор решил, видимо, самоутвердиться очень странным и бесчеловечным способом: он вновь взял нож, срезал ремень на брюках жертвы, а затем отрезал гениталии… Это демонстративное надругательство происходило на глазах у гражданской жены. Свой поступок позже объяснил так: сильно перепил.
Виктора судили в Кировском суде по двум статьям УК, приговор огласили 5 августа — в совокупности он получил семь лет и семь месяцев колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *