Взрослые в ответе

Уже сейчас сотрудники ГИБДД провели обследование дорожно-уличной сети города, акцентировав внимание на территории возле школ. Выписаны предписания по недостаткам, устранить которые городские власти должны до 27 августа. В основном это касается полустертой разметки пешеходных переходов и надписей “Дети”.
Вскоре начнутся рейды: под пристальным вниманием ГИБДД окажутся автовладельцы с детьми в машине. Причем если сейчас штраф за перевозку ребенка без удерживающих средств еще не сильно бьет по карману, то с 1 сентября за такое правонарушение придется заплатить в шесть раз больше. Выгоднее будет купить кресло, чем каждый раз платить 3000 рублей.
Также будут усиленно контролировать соблюдение правил на пешеходном переходе — как водителями, так и пешеходами. Кстати, только за последние шесть месяцев в Апатитах за непредоставление преимущества в движении пешеходам оштрафованы 400 водителей.
А с 1 по 10 сентября в районе школ будет усилено патрулирование нарядами ДПС. Ведь безопасность детей по пути в школу актуальна всегда, но особенно — в начале учебного года, когда после летней вольницы детвора вновь должна вспомнить правила перехода пешеходных переходов. Да и водителям в это время нужно быть особенно внимательными и сдержанными.
На сайте Госавтоинспекции МВД России недавно провели опрос, в котором приняли участие 1362 посетителя. 52 процента опрошенных ответили, что их дети ходят в школу чаще в сопровождении взрослых. Большинство участников опроса — 61 процент — уверены, что маршрут для детей небезопасен.
По итогам общественного обсуждения понятно, что, если ребенку на пути в школу приходится пересекать проезжую часть, необходимо научить его навыкам безопасного поведения на дорогах. В первую очередь это обязанность родителей, но и школа вполне может принимать участие. Поэтому в некоторых областях в виде эксперимента в школах внедряют схемы (макеты) безопасных маршрутов передвижения детей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *