О выборах и коррупции

Депутаты Кировского горсовета голосуют за изменения в Уставе города.

6 июня прошло внеочередное заседание Совета депутатов. Самым важным в повестке был вопрос о внесении изменений в Устав города.


Герб под защиту

Действующий Устав принят в октябре 2006 года, и со времени его последних изменений в действие вступили 37 федеральных законов и два Постановления Конституционного Суда, которые внесли существенные изменения и дополнения в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”. В связи с этим отдельные положения Устава вступили в противоречие с действующим законодательством и требуют изменений. Также стало необходимо разграничить полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными и региональными законами.

— В новой редакции Устава закреплено право Совета депутатов устанавливать порядок официального использования герба Кировска, — рассказывает юрисконсульт управления делами администрации Кировска Вера Королькова. — До сего дня он использовался организациями и гражданами города по их личному усмотрению, однако следует помнить, что это официальный символ муниципального образования и использоваться он должен с соблюдением определенных правил.
Федеральное законодательство к вопросам местного значения отнесло создание условий для оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству. Теперь в собственности Кировска может находиться имущество, необходимое для реализации этих вопросов. Появилась возможность увековечивать память выдающихся личностей, достижения которых принесли пользу городу. Их имена можно присваивать территориям и муниципальным учреждениям города, например школам.

Единый день голосования

Кроме того, внесены изменения в статью 8 Устава “Муниципальные правовые акты”, которые устанавливают возможность вступления нормативных правовых актов города Кировска в законную силу со дня размещения на сайте органов местного самоуправления. Раньше они вступали в силу со дня опубликования в газете “Кировский рабочий”. Изменилась и дата проведения выборов депутатов Советов депутатов, установлен единый день голосования — второе воскресенье сентября.
Внесены изменения в правовой статус Совета депутатов, более подробно расписан порядок проведения первого заседания Совета нового созыва, избрания главы города и его заместителя. Устанавливается право заместителя главы города проводить заседания Совета депутатов до избрания главы города, в случае неизбрания последнего на первом заседании.

О коррупции

Установлена ответственность за несоблюдение Федерального закона от 25.12.2008 года №273-ФЗ “О противодействии коррупции” для главы администрации, депутатов, выборных должностных лиц. Нарушение и неисполнение указанных обязанностей может служить основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, депутатов, увольнения с муниципальной службы.
В связи с принятием Федерального закона от 7.05.2013 года №102-ФЗ, главе города, его супруге и несовершеннолетним детям запрещено “иметь (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами”. В случае нарушения запрета полномочия главы города будут досрочно прекращены с формулировкой “в связи с утратой доверия Президента РФ”.

Зарегистрировать и опубликовать

— В конце декабря 2012 года по проекту Устава прошли публичные слушания: граждане и организации города представили множество предложений и дополнений, — продолжает Вера Валентиновна. — Все они были проверены на соответствие действующему законодательству и нашли отражение в предложенном проекте о внесении изменений в Устав города, за исключением одного предложения: “включить в Устав города норму, обязывающую руководителей ОМС проводить конкурсы на замещение должностей муниципальной службы”, так как, в соответствии с заключением Минюста РФ, включение в Устав данной нормы противоречит законодательству РФ.

Предлагаемый проект прошел предварительную экспертизу на соответствие действующему законодательству и буквально на днях будет снова направлен в Министерство юстиции РФ для регистрации, на это дается месяц. Как только мы получим документ о регистрации Устава, он будет опубликован в “Кировском рабочем” и размещен на сайте органов местного самоуправления города. С этого момента Устав города будет считаться вступившим в силу, и горожане смогут детально ознакомиться с ним.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *