Перенесли поближе

День города у нас — праздник “блуждающий”. Несколько последних лет мы отмечаем его в разные месяцы и даты. В этом году он пройдет 7 июля.

Только не 13-го!

Больше всего раз его отмечали в сентябре. Потом перенесли на конец августа, но там он тоже не прижился — слишком близко оказался к Дню шахтера. В прошлом году праздник перенесли на середину лета, поближе к дате выхода Указа (7 июля 1966 года), которым Апатитам присвоили статус города. Причем такое решение депутаты официально приняли, дабы уменьшить нагрузку на август, выбрали при этом вторую субботу месяца. И даже в Уставе прописали — “день города отмечается ежегодно во вторую субботу июля”.
В нынешнем году вторая суббота выпала на 13-е число. Наш неофициальный источник в администрации сообщил, что, возможно, это число неприятно руководителям и поэтому праздник опять перенесли. Уже без всяких изменений в Уставе. Так что в следующем году все опять может измениться — ведь 7-е число в 2014 году выпадает на понедельник, на такой день праздник не назначишь, а вторая суббота — 12 июля.
Думаю, горожане теперь уже и не удивятся очередной перемене. Да и то верно — какая разница, лишь бы отметить весело!

Сами, без звезд

Насколько веселым и разнообразным получится День города — пока судить трудно. Во Дворце культуры, едва отдышавшись после Дня химика, приступают к выпускным балам. А учитывая, что к июлю творческие коллективы из-за отпускного периода уменьшаются в разы, грандиозного действия может и не получиться. Но уже известно, что праздник пройдет на двух площадках — возле Дворца культуры и “Атлета”, у фонтана. Планируют, как и в День химика, улицу от “Дружбы” до ДК отдать детям — здесь расположатся различные аттракционы.
На площадке около ДК пройдет программа для детей: клоуны, игры, танцы, конкурсы. Концертная программа — выступления, поздравления и дискотека — скорее всего, будет возле фонтана. На приглашенных звезд у города, похоже, денег нет.
Традиционно поздравят юбиляров, молодоженов и новоиспеченных родителей. Если удастся собрать достаточное количество желающих — состоится парад невест. Для самых маленьких горожан и их родителй планируют новый конкурс — состязание мама-управляемых велосипедов.
Бюджет праздника, как обычно, мал, так что организаторы уже обратились с просьбами к спонсорам. Свою любовь и преданность городу предприниматели могут выразить в сотрудничестве с ДК, и чем щедрее оно будет, тем ярче станет город в этот день и больше призов получат дети и взрослые на празднике.
Кроме того, Дворец культуры предлагает всем желающим принять участие в подготовке Дня города — здесь ждут от горожан новых идей и предложений (телефон 6-20-03, muagdk@yandex.ru).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *