Перегорел

Те, кто не пробовал проезжать перекресток в Кировске с помощью регулировщика, больше такой возможности не имеют - в четверг светофор заработал.

Кировск — это не только город, окольцованный горами. Это еще и город одного светофора — так часто пишут в Интернете. 11 июня одной достопримечательностью стало меньше — горы никуда не исчезли, а вот светофор потух.

Утром во вторник я проезжал перекресток в районе центральной почты и очень удивился, когда увидел сотрудника ДПС. Он энергично регулировал движение автотранспорта с помощью свистка и жезла.
Если честно, такое я в нашем городе увидел впервые. Светофор не подавал признаков жизни, а многие водители были в замешательстве, пытаясь вспомнить правила проезда нерегулируемых перекрестков и значение жестов регулировщика.
За разъяснениями я обратился к главному инженеру Горэлектросети Федору Рябову, так как этот светофорный объект находится у них на обслуживании.

— Звонок о том, что светофор не функционирует, поступил к нам утром, да я и сам, проезжая перекресток, это заметил, — говорит Федор Владимирович. — Когда точно он сломался, неизвестно, потому что у нас нет автоматической системы слежения за светофором. Причина тоже под вопросом, хотя многие жители Кировска связывают поломку с прошедшей накануне грозой.
Мы проверили контроллеры, которые отвечают за смену сигнала, и даже на всякий случай заменили их. Прозвонили всю сеть и выяснили, что из строя вышли два важных световых элемента, которых у нас в наличии нет. Сделали заказ поставщикам.

Во время диагностики неисправности на одном из светофоров постоянно загорался только зеленый свет. Чтобы избежать аварийных ситуаций, пришлось прибегнуть к помощи регулировщика ДПС, а затем и вовсе завесить светофорные фонари, чтобы не просвечивали и не вводили в заблуждение участников дорожного движения.
На время ремонта светофора перекресток становится нерегулируемым, поэтому водителям нужно руководствоваться дорожными знаками, а пешеходам — надеяться на вежливость водителей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *