Выбирают деньги

Каждый год Центр занятости проводит анкетирование выпускников, чтобы выяснить, куда они собираются поступать. А также как выбирают будущую профессию и что считают главным в работе. Почему результаты опроса в этом году получились самыми объективными?


Хочу зарплату и…

В 2012 году опрос на тему профессиональных намерений выпускников проводили только в двух школах — №№5 и 15, а также в детском доме №3. А значит, и результаты не могли показать профессиональных настроений выпускников всего города. В этом году Ирина Кузьминская, психолог-профконсультант Центра занятости, провела анкетирование во всех восьми школах и в детском доме города. В опросе приняли участие выпускники 9-х и 11-х классов — всего 275 человек.
По результатам отлично видно, что многие девятиклассники еще смутно представляют смысл работы. Они, в отличие от 11-классников, профессию выбирают по принципу “где больше платят”, причем в этом году именно на получение большой зарплаты ориентируются 44 процента девятиклассников, в прошлом году этот показатель волновал 33 процента опрошенных.

— К сожалению, многие выпускники девятых классов хотят работать там, где много платят, совершенно не задумываясь о том, соответствует ли эта работа их способностям, — говорит Ирина Викторовна.

Для 27 процентов девятиклассников важна возможность карьерного роста, восемь процентов хотят иметь комфортные и безопасные условия труда (в прошлом году таких было 22 процента). По сравнению с прошлым годом на 10 процентов больше девятиклассников хотят иметь общественно значимую профессию, а также ту, которая дает возможность приносить пользу.

…Много свободного времени

Вместе с высокой зарплатой девятиклассники мечтают о работе, на которой у них будет свободное время — таких в этом году 46 процентов, в прошлом — было 30. Работа, связанная с возможностью общаться, привлекает 41 процент девятиклассников, с получением новых впечатлений — 28 процентов. Решать на работе сложные и ответственные задачи, а также рисковать готовы 18 процентов девятиклассников. Творческий труд привлекает 17 процентов девятиклассников, интеллектуальный — 13.
Планируют продолжить учиться в школе 15 процентов девятиклассников (в прошлом году таких было на три процента больше). Не определившихся в выборе тоже стало больше — 12 процентов в этом году против четырех процентов в прошлом.

Подошли с умом

В этом году еще больше выпускников 11-х классов хотят учиться в вузе — таких 82 процента (в прошлом было 70). Выбирают профессию они в первую очередь с учетом собственных способностей и характера, а уже потом — размер зарплаты, возможность карьерного роста и самореализация. Также выпускников 11-х классов — 18,5 процента — волнует востребованность профессии. Значительно больше по сравнению с прошлым годом стало ребят, для которых очень важно получить профессию, дающую возможность общения: 42 процента против 27. О возможности иметь на работе свободное время думают 29 процентов выпускников, в прошлом году таких было 18 процентов. На 10 процентов уменьшилось количество ребят, которые хотят работать там, где есть риск — с 18 до восьми процентов.

Я б в маркшейдеры пошел…

На выбор профессии всех выпускников больше всего влияют родители и родственники. На второе место девятиклассники поставили популярность и престижность профессии, а 11-классники — намерение работать по специальности. Тех, кто в качестве будущей работы рассматривает производственные и рабочие профессии, стало гораздо меньше — 77 процентов девятиклассников видят себя на производстве (в прошлом году их было 96 процентов). Среди 11-классников таких 67 процентов (в 2012 году было 82 процента). Но в то же время о том, кто нужен современному рынку труда, все выпускники знают плохо. Лишь треть из них имеют представление о востребованности профессий, половина — знают приблизительно, остальные вообще ничего об этом не знают.
Учиться наши выпускники предпочитают в учебных заведениях Апатитско-Кировского района и области. Также их привлекает учеба в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Ростове, Великом Новгороде, Твери, Туле, Воронеже, Петрозаводске и Брянске. Среди приоритетных профессий они назвали те, что связаны с горным делом, педагогикой, экономикой, медициной, юриспруденцией, физкультурой. В общем, интересы у нынешних выпускников разносторонние, никому не интересной осталась только сфера сельского и лесного хозяйства.
Кстати, связать свою жизнь с журналистикой тоже мечтают. Так что, вполне возможно, через несколько лет кто-то из них будет писать в нашей газете о выборе профессии другого поколения выпускников.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Выбирают деньги”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *