Мы разные

Дети из школьного лагеря поселка Титан побывали 11 июня в историко-краеведческом музее. Здесь прошла встреча “Все мы разные, но все мы россияне”, посвященная Дню России.

Вела программу Елизавета Мазуренко, специалист научно-просветительского отдела музея. Она рассказала о флаге России и о том, что означают его цвета: белый — мир и чистота; синий — небо, правда, красота; красный — огонь, отвага и любовь. Гимн России слушали молча, стоя, как положено. С этого момента серьезная часть сценария перешла в познавательно-развлекательную.
В России — более двухсот национальностей и народов, и со многими из них мы веками жили вместе. Это украинцы, белорусы, татары. Школьники узнали, какую одежду и украшения носили эти народы в прошлом и какими предметами быта пользовались. Они слушали фрагменты песен “Калинка-малинка”, “Распрягайте, хлопцы, коней”. А под “Косив Ясь конюшину” (белорусская народная песня) мальчики дрыгали ногами в такт музыке и изображали, что они играют на гитарах — так ребят зацепило.
Особое место в народном творчестве занимают сказки, мы прослушали целых три, и в каждой была своя мораль: уважение к труду, почитание старших, любовь и лад в семье.
Дошла очередь и до народных игр. Для начала размялись русским “Ручейком”, затем перешли на украинский “Колир” (“Цвет”), продолжили белорусской “Мельницей” и закончили татарской игрой “Хлопушки”. Было весело, жаль, что в зале мало места! А на прощание детям вручили ленточки с цветами российского флага.

— Мы хотели показать детям, что наша страна многонациональная и в каждой национальности своя неповторимая культура, которую нужно уважать, — сказала Елизавета Мазуренко. — Мы все разные, но в нас так много общего, и в этом единстве — наша сила!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *