Нас стало меньше

Апатиты

С начала года жители города женились чаще, чем разводились. Тем не менее количество браков в первом квартале было меньше на 7,4 процента, чем в прошлом году — 113. А количество разводов, наоборот, выросло — за три месяца 2013 года развелись 102 супружеские пары. 

Миграционная убыль городского населения составила 78 человек, естественная — 49 человек. По предварительным данным, родилось 152 ребенка, что на 17,4 процента меньше, чем в январе-марте 2012 года. Число умерших увеличилось на 8,1 процента — 201 человек.
На 1 апреля в статистическом регистре числилось 1049 городских предприятий и организаций. Из них 78 процентов имели частную форму собственности.
Обрабатывающее производство работало в первом квартале лучше, чем год назад. Объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг оказались на 17,1 процента больше. А объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, напротив, были меньше на 4,2 процента по сравнению с прошлогодними показателями.
В феврале в организациях города с численностью работников не менее 15 человек было занято 15,4 тысячи человек, — на 5,9 процента меньше, чем в феврале прошлого года. Безработных за первый квартал стало больше на 3,2 процента — в конце марта официально был зарегистрирован 261 человек. В то же время в январе-марте при содействии городской службы занятости работу нашли 86 безработных граждан. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию уменьшилась за год на 55,6 процента и составила к концу марта 0,8 человека.
Среднемесячная начисленная зарплата в первые месяцы 2013 года составила в городских организациях, без учета субъектов малого предпринимательства, 32 тысячи 163 рубля. Она выросла за год на 13,2 процента. Тем временем стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, увеличилась с конца 2012 года на 5,6 процента. В марте такой набор стоил 3 тысячи 239 рублей.
Потребительские цены на товары и платные услуги в марте 2013 года выросли по отношению к декабрю 2012 года на 1,65 процента. Как отмечают в отделе сводных статистических работ, опережающими темпами с начала года поднимались цены на алкогольные напитки. За три месяца они “подскочили” на 5,19 процента.

Кировск

Среднемесячная номинальная заработная плата работника в средних и крупных предприятиях города составила в первом квартале этого года 43 тысячи 893 рубля, что на четыре процента больше по сравнению с прошлым годом. На таких предприятиях трудится 19 тысяч человек — это около 90 процентов всех работающих кировчан. В городе зарегистрировано 578 предпринимателей.
На учете в Центре занятости на конец марта состояли на учете 483 человека, из них официально числятся безработными 383 жителя города. В списке вакансий предприятий и организаций 411 предложений о работе.
На 20 процентов вырос объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг — в общей сумме на 14 миллиардов рублей. Однако в строительстве этот объем уменьшился на шесть процентов.
Цены за три месяца выросли в среднем на 1,7 процента. Продукты питания и непродовольственные товары стали стоить на два процента больше, алкоголь — более чем на пять процентов.
За три месяца текущего года в Кировске родилось 63 ребенка, что на треть меньше по сравнению с таким же периодом 2012 года. Умерло 114 человек. Число прибывших в Кировский район — 120 человек, выбывших — 164 человека. В местном загсе зарегистрировали брак 68 пар, развелись 56.

По  данным отделов сводных статистических работ в городах Апатиты и Кировск.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *