Апатиты отмечают День химика и День защиты детей

31 мая

Дворец культуры, 17 часов

Праздничный ужин для обогатителей с поздравлениями, танцами и вручением автомобиля “Лучшему обогатителю 2013 года”.

1 июня

Дом детского творчества

11 часов — выступление творческих коллективов Дома творчества, фестиваль рисунка на асфальте.
12 часов — игры, конкурсы, эстафеты; мастер-класс оригами; экскурсии в “живой уголок”; ярмарка детских поделок и изделий декоративно-прикладного творчества; акция Free Shop (обмен детскими вещами, книгами, игрушками).

Площадь возле ДК

12 часов — мастер-класс для детей “Изготовление традиционных тряпичных кукол”, батуты, катание на лошадях, фото с ростовыми куклами.
13 часов — развлекательная программа “Ура, каникулы!”.

Стадион ДЮСШ “Универсал”

11 часов — веселый кросс для детей,
13 часов — соревнования по стритболу.

Площадка около Дворца спорта “Атлет”

12 часов — соревнования по стритболу.

Площадь Ленина

С 14 до 18 часов
— розыгрыш подарков от профкома ОАО “Апатит”;
— открытое личное первенство по силовому экстриму на Кубок генерального директора ОАО “Апатит”;
— праздничный концерт с участием группы “Дюна” (Москва) и диско-группы “Бони М” (Германия).

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Апатиты отмечают День химика и День защиты детей”

  1. Здравствуйте, Редакция «ДД».
    Просматривал Ваш номер за 31 мая этого года и натолкнулся на статью Ольги Герчиной «Прощай, мазут» (стр. 5). Она посвящена строительству тепломагистрали «Апатитская ТЭЦ» — г. Кировск.
    Замечательная статья, четко определяющая кто, за что и почему получит выгоду от проекта отопления потребителей г. Кировска, включая объекты ОАО «Апатит», теплом, поступающим от Апатитской ТЭЦ.
    По роду своей деятельности я сталкивался с этим проектом неоднократно. Последний раз знакомился с бизнес-планом проекта в конце мая этого года. И вот что меня насторожило. Все выгоды от проекта, согласно бизнес-плану, получат ОАО «Апатит», Апатитская ТЭЦ и потребители Кировска, а вот платить за эти выгоды, почему-то, должны и потребители Апатитов. Да еще в пропорции 2 к 1 по сравнению с кировскими потребителями.
    Общая стоимость проекта составляет 3,319 миллиарда рублей. Напомню, что когда в 2005 г. впервые зашла речь о проекте «трубы» до Кировска, стоимость проекта оценивалась в 1 миллиард рублей. Что ж, аппетиты с тех пор возросли не по детски.
    Собственные средства акционеров ХТК составляют только 24% стоимости проекта (896 миллионов рублей). Остальные 76% – банковский кредит. Вот выплата этого кредита (2,423 миллиарда рублей) и процентов по нему (780 миллионов рублей) и ляжет тяжким бременем на плечи жителей, городского бюджета (детские сады, школы, больница и др.) и предпринимателей города Апатиты – так планируют предприниматели из ХТК. Расчеты по проекту проведены по методу гарантированной доходности – RAB. И, согласно моим сведениям, Апатиты «пристегнуты» к проекту именно для обоснования доходности проекта и возможности покрытия кредита.
    Более того, по бизнес-плану тариф на тепло для Кировска на длительное время будет «заморожен», тогда как для Апатитов он будет расти темпами, превышающими инфляцию – порядка 8% в год. Это продлится до тех пор, пока тарифы на тепло в Кировске и Апатитах не сравняются! И это притом, что расстояние от Апатитской ТЭЦ до Кировска в 5 раз больше, чем до Апатитов!
    Для того, чтобы все это «обосновать» авторы бизнес–плана идут на откровенный обман. Так, потери на кировской «трубе» заложены в размере около 5%, тогда как для Апатитов – более 17%. Стоимость электроэнергии для перекачки теплоносителя до Апатитов включена в тариф на передачу, а для Кировска (а это 20 миллионов в год) – нет.
    И, конечно же, то, что сброс золы от сжигания дополнительных объемов угля в хвостохранилище АНОФ-2 увеличится на треть, соответственно возрастут и выбросы парниковых газов, и то, что дышать всем этим будут в первую очередь жители Апатитов – это пустяки, не достойные упоминания.
    Таким образом, ситуация для Апатитов напоминает поговорку «Без меня — меня женили». Бонусы одним, убытки – другим.
    Напомню также, что согласно ПКР г. Апатиты, утвержденной горсоветом, жители города платят около 80 миллионов рублей в год на поддержание тепловых сетей. Эти деньги до последнего времени передавались ТГК-1, которая владеет Апатитской ТЭЦ. Так что средства на ремонт теплотрассы до Апатитов есть и потери, указанные в бизнес-плане ХТК явно завышены.
    Авторы проекта заявляют, что они договорились с тарифным комитетом о том, чтобы рост тарифа на тепло для жителей Апатитов был меньше на 20%, чем максимальный тариф. Благодетели. Однако, увеличение масштаба производства и комбинированная выработка тепла и электроэнергии на Апатитской ТЭЦ должны привести к увеличению коэффициента использования установленной мощности и снижению себестоимости гигакалории, а не как ни к повышению стоимости тепла для Апатитов.
    Поэтому было бы справедливым заморозить тариф на тепло не для Кировска, а для Апатитов. И уж во всяком случае, не втягивать Апатиты в финансовые махинации акционеров ХТК.
    При этом, по вполне понятным причинам, надежды на то, что депутаты горсовета и администрация города «встанут грудью» на защиту интересов апатитских потребителей тепла не приходится.
    Поэтому жителям и предпринимателям города необходимо определиться со своей гражданской позицией по данному вопросу и заявить твердое «нет» предлагаемому ХТК RABству для Апатитов.
    С уважением,
    Котомин Александр Борисович,
    кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ИЭП КНЦ РАН,
    р.т. 881555 79677
    e-mail abkotomin@iep.kolasc.net.ru

  2. Ответ очень прост на все ваши доводы и ваш крик души. Неужели вы думаете, что никто не знает как в этой ситуации отмываются ДЕНЬГИ? Вы можете даже привести неопровержимые доводы и поверьте вы будите неправы! И вся власть какая есть сейчас, будет поддерживать тех у кого деньги и положение. Даже если не получиться так как они хотели, вам принесут извинения и скажут что они хотели как лучше. И самое главное им не чего не будет за это! А вы как были недовольны так и останетесь со своим интересом. Я уже это проходила. Власть всегда права!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *