Начнет с анализа

Руслан Дерябин из Мурмашей возглавил “Апатитыэнерго” и намерен привести дела предприятия в порядок.

В понедельник генеральный директор ОАО “Апатитыэнерго” Геннадий Алупов заявил об уходе на пенсию. Отработав здесь тридцать лет, а последние тринадцать в должности руководителя, Геннадий Михайлович решил дать дорогу молодежи, предположив, что “управление предприятием молодыми людьми наверняка будет более эффективным”.

Управленца пригласили

На смену Геннадию Алупову пришел 35-летний Руслан Дерябин. Последние семь лет Руслан Михайлович работал начальником сектора бизнес-планирования и экономического анализа в Кольском филиале ОАО “ТГК-1”. Координировал процессы бюджетирования, экономического анализа, участвовал в расчетах инвестиционного проекта строительства тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до ЦТП Кировска. Напомним, ОАО “ТГК-1” наравне с ОАО “Апатит” — учредитель “Хибинской тепловой компании”, прокладывающей трубопровод.
Как вышло, что городское предприятие (а 100 процентов акций “Апатитыэнерго” находятся в городской собственности, да и все 103 километра городских теплотрасс принадлежат муниципалитету) возглавил приезжий менеджер, понять сложно. Об этом можно лишь догадываться. У “Апатитыэнерго” большой долг перед энергетиками, точнее — перед филиалом “Кольский” ТГК-1. Вероятно, чтобы наладить финансовую стабильность на предприятии и вернуть долг, совет директоров решил пригласить на работу опытного специалиста. В родном городе, испытывающем кадровый голод во многих профессиональных сферах, достойную кандидатуру для этой роли не нашли. Позвали из Мурмашей.

— Меня пригласили, и я согласился, — сказал Руслан Дерябин. — В понедельник председатель комитета по управлению имуществом городской администрации представил меня коллективу, а во вторник я уже приступил к обязанностям генерального директора “Апатитыэнерго”.

Выводы делать рано

Руслан Дерябин приступил к работе в непростой период. Со дня на день могут отключить отопление и горячую воду — к этому ведет потепление на улице. А это значит, что в “Апатитыэнерго” начнется горячая пора: плановые июньские испытания тепловых сетей, устранение возможных повреждений, ремонты, подготовка к новому отопительному сезону. Но, как сказал Руслан Михайлович, трудности его не пугают.

— Волков бояться — в лес не ходить, — говорит он. — Это даже к лучшему, что смогу пройти с предприятием весь цикл — с “нулевой” точки до пуска очередного отопительного сезона. Так я смогу в полной мере оценить слаженность работы коллектива, увижу его возможности.

Про “возможности” “Апатитыэнерго” наша газета не раз писала: сети изношены, техника старая, денег на покупку новых материалов мало, кредиторская задолженность огромная. Новому директору об этом уже сообщили, но делать поспешные выводы он не хочет, и уж тем более — экстренно оптимизировать расходы за счет сокращений в коллективе.

— Необходимо провести глобальную инвентаризацию по всем направлениям, — сказал Руслан Дерябин. -Для этого нужно время. Полный анализ финансово-хозяйственной деятельности поможет выявить основные проблемы “Апатитыэнерго”, а также причины, которые привели к ним. Нужно будет оценить ликвидность предприятия, его финансовую устойчивость, дать имущественную оценку. Только после этого можно будет говорить о потенциале компании и рассматривать вопрос о стратегии ее дальнейшего развития.

Новый директор сказал, что решения не будут поспешными и кардинальными — коллективу не стоит этого опасаться. Напротив, он намерен найти среди новых подчиненных союзников и достойно выполнить с ними для начала первоочередную задачу — подготовить город к предстоящей зиме.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *