В удовольствие и за деньги

Веселый буклет с очень полезной информацией об особенностях труда подростков подарят каждому, кто придет в Центр занятости.

Летом многие молодые люди думают не о том, как отдохнуть, а о том, как заработать. Кто-то набил уже не одну шишку, устраиваясь на работу, а потом “вылетая” оттуда без заработка. А некоторые все еще верят обещаниям “золотых гор”. Как правильно найти работу, рассказывают специалисты.

Хочу работать

В первый раз Галя пошла работать в 13 лет — очень хотела помочь маме, которая идею дочери поддержала и пристроила ее в фирму к знакомым. Работа девочке понравилась, но еще больше понравилась зарплата, на которую она смогла купить себе и брату все школьные принадлежности. Следующее место работы Галя нашла сама, но этот опыт оказался неприятным.

— Мы с подружками сделали все, что нам сказали, — рассказывает Галя. — А когда пришло время получать обещанные деньги — нам заплатили в два раза меньше, почему — не объяснили.

В этом году место Галине помогли найти специалисты Молодежного социального центра. Они вместе с подругой должны были раздавать на улице рекламные листовки. Работодатель обещал платить по 250 рублей за каждые розданные 500 листовок, больше никаких нюансов, по словам девочек, с ними никто не обсуждал.

— В первый день мы раздали по тысяче рекламок, после этого в офис фирмы не пошли — там рабочий день уже закончился, решили, что деньги заберем на следующий день, — продолжает Галя. — А вечером мне позвонили из фирмы и сказали, что листовки мы не раздавали, а выбросили их — ведь в фирму никто из потенциальных клиентов не позвонил.

Если бы девочка нашла эту работу самостоятельно, то, скорее всего, никаких денег она не получила бы. Но поскольку ее трудоустраивали специалисты МСЦ — зарплату ей все равно заплатят.

Как нельзя трудиться

Найти работу подросткам в нашем городе помогают в Центре занятости населения и в Молодежном социальном центре. Специалисты этих организаций подбирают рабочие места подросткам от 14 до 17 лет (включительно). Как рассказали в обеих организациях, устройство на работу с их помощью — это гарантированный заработок, а также опыт трудовых отношений.

— Порой к нам приходят дети, которые паспорт свой нормально никогда не рассматривали, — говорит Александра Степанова, начальник отдела ЦЗН. — Так что нам приходиться учить их, как правильно и законно устроиться на работу, какие и где получить документы, необходимые для трудоустройства, как выстроить отношения с работодателем. В будущем такие знания и опыт пригодятся каждому из них.

Первые предупреждения и разъяснения, которые в Центре получают подростки, касаются так называемой неофициальной работы, то есть труда без оформления.

— Ни в коем случае нельзя идти на подобные условия работодателей! — говорит Александра Евгеньевна.

Некоторые хозяева частных предприятий под предлогом стажировки, обучения, испытательного срока предлагают подросткам отработать это время бесплатно. Но часто по окончании такого срока стажера не принимают на работу без объяснения причин и, конечно, не заплатив за отработанное время ни копейки. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, подросткам и их родителям необходимо знать — трудовое законодательство не предусматривает никаких вариантов бесплатной работы.

Предложения

Основной работодатель, с которым постоянно сотрудничает Центр занятости, — Молодежный социальный центр.

— В этом году с нами начинает работать ООО “Кольцо Хибин”, которое в рамках проекта ОАО “Апатит” “Молодые кадры” планирует принять на работу 100 подростков, — говорит Александра Евгеньевна. — Большой популярностью среди молодых пользуются строительные организации и общепит.

Основной вид работ, который предлагают работодатели, — неквалифицированный труд, то есть уборка улиц, подсобные работы. Могут предложить и другую работу.

— Мы сотрудничаем со всеми муниципальными организациями города, — рассказывает Юлия Гаврилова, начальник отдела трудоустройства молодежи и поддержки молодежного предпринимательства МСЦ. — Так что тех, кто не хочет работать на улице, мы можем направить в детские сады, городскую администрацию, школы, больницы и другие учреждения. Ну а тех, кому лучше работается на воздухе, ждут, к примеру, в ПОСВИРе.

В МСЦ заявления от подростков начали принимать еще в апреле, и на данный момент таких в базе уже 158.
Несовершеннолетних устраивают на работу на месяц, но при желании ребенка и возможностях работодателя этот срок можно продлить. Минимальная зарплата, которую получит подросток за месяц, — чуть больше пяти тысяч рублей, если он работал на полставки.

Подготовьте документы

Все нюансы трудоустройства на время каникул любому ребенку расскажут и в ЦЗН, и в МСЦ. Для того, чтобы получить работу с помощью их специалистов, подростку необходимо прийти в эти организации с паспортом, свидетельствами ИНН и СНИЛС и копиями этих документов. Также необходимо принести трудовую книжку (если ее нет — купить чистый бланк книжки), медицинскую справку, которую надо получить у педиатра или школьного врача, сберкнижку или представить номер лицевого счета банковской карты.
Тем, кому еще не исполнилось 16 лет, надо взять с собой письменное согласие одного из родителей (в свободной форме). А если подросток хочет работать в организациях образования, ему необходимо получить в полиции справку об отсутствии судимости.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *