Пал — это пожар!

Первое тепло. Первая уборка города и… первые палы, иными словами — сжигание прошлогодней травы. В субботу улицу Строителей в Апатитах заволакивало дымом — тут вовсю палили траву! Кому-то романтический дымок — ностальгия по пионерским кострам, но вот жильцам домов да и просто прохожим дышать было невыносимо.
Между прочим, палы — весьма вредная вещь. Из-за них выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, а восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать большим пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом.
Кстати, только за одни сутки пожарные подразделения Мурманской области тушили палы травы 32 раза! В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает: сжигать мусор или сухую траву категорически запрещено! Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. В первые минуты с огнем еще можно справиться — захлестать ветками, залить водой, засыпать землей, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым.
Если вы обнаружите, что траву возле вашего дома сжигают, звоните в пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного телефона — 112.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *