Кому квитанцию?

Апатиты. Все об оплате штрафов

— Напишите, что делать с квитанциями об уплате штрафов ГИБДД! — попросил на днях один водитель. — Я штраф заплатил, а когда пришел в ГИБДД документы менять, мне сказали, что есть долг. Разве я должен был приносить в ГИБДД квитанцию?

Водитель не обязан это делать. Но, чтобы не возникло недоразумений, инспекторы рекомендуют приносить квитанции в ГИБДД. Водитель, которому выписали штраф за нарушение, обязан его оплатить. Сделать это надо в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа. А если не оплатит, судья может вынести решение об увеличении размера штрафа в два раза или об аресте до 15 суток. Кстати, за один день, 7 апреля, сотрудники ГИБДД составили 15 протоколов за неуплату штрафов, два человека арестованы.

Есть два способа оплаты штрафов — в отделении Сбербанка или через терминал. В последнем случае даже получится дешевле. Такой терминал я нашла на АЗС «Статойл». Через него можно еще и госпошлину оплатить.

За перечисление денег взимается комиссия до двух процентов от суммы платежа — минимум 10 рублей, максимум 150 рублей. Если штраф или сбор от 30 до 500 рублей, внести надо будет на 10 рублей больше.

И еще читатели просят уточнить: так можно или нельзя перевозить детей на руках в автомобилях, где конструктивно не предусмотрены ремни безопасности?

В таком случае перевозка ребенка на руках не будет считаться нарушением. Но, повторю, это очень опасно. Если же ремни есть, ребенок должен быть пристегнут по всем правилам, а за нарушение водителя накажут.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Кому квитанцию?

Апатиты. Все об оплате штрафов”

  1. Конечно накажут! Ведь этот закон придумали те же уроды, что торгуют этими детскими креслами. Покажите мне статистику снижения детского автотравматизма, связанную с внедрением этих кресел. Этот вопрос из той же серии, что и установка ежегодная долбаных лежачих полицейских — абы куда их натыкать летом, осенью убрать, потратить рубль, в карман андропову списать тыщу, а то что толку от них —ноль, это очевидно.

  2. кресло как таковое защищает ребёнка больше чем вы держа его на своих коленях.а с другой стороны : да не покупайте,не пользуйтесь- ваш ребёнок будет покалечен ! жалко ,но » горбатого могила исправит».

  3. Да у меня-то два этих кресла (по числу несовершеннолетних в семье), согласен береженого Бог бережет, сам всегда пристегиваюсь. Я ж не про то писал. Просто слишком много стен вокруг понастроили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *