Предупреждали же – надо платить

Сообщение налоговой инспекции

ИФНС России по Апатитам напоминает, что 2 февраля 2009 года истек срок уплаты транспортного налога. Налог введен Законом Мурманской области от 18 ноября 2002 года №368-01-3МО «О транспортном налоге». То, что количество владельцев автотранспорта год от года растет, хорошо заметно по уплотняющимся рядам автомобилей на дорогах и во дворах. Однако вопросов по начислению и уплате налога меньше не становится. Вот самые популярные из них.

Уплата налога производится на основании уведомления налогового органа. Если владелец транспортного средства не получил уведомления, значит ли это, что он не обязан уплачивать налог?

Обязанность по уплате транспортного налога установлена 28-й главой второй части Налогового кодекса РФ и принимаемыми в соответствии с кодексом законами субъектов РФ. Платят налог владельцы следующих транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке: автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов и других самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, самолетов, вертолетов, теплоходов, яхт, парусных судов, катеров, снегоходов, мотосаней, моторных лодок, гидроциклов, несамоходных и других водных и воздушных транспортных средств. Физические лица, не получившие уведомление на уплату транспортного налога, должны обратиться в налоговые органы по месту жительства для получения уведомления.

Если в уведомлении на уплату транспортного налога указаны неверные данные по транспортному средству, налогоплательщику следует сообщить о данном факте в налоговый орган, который направил налоговое уведомление, для последующего уточнения данных и, в случае необходимости, перерасчета суммы транспортного налога.

Транспортное средство снято с учета еще в 2008 году, а в феврале 2009 года владельцу прислали требование об уплате налога.

Согласно статье 8 Закона Мурманской области «О транспортном налоге», уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (для транспортного налога это календарный год). То есть в срок до 2 февраля 2009 года (1 февраля текущего года выпало на воскресенье) оплачивается налог за 2008 год пропорционально количеству месяцев, в течение которых транспортное средство числилось за конкретным владельцем.

Несвоевременная уплата налога влечет за собой начисление на сумму недоимки пени за каждый день просрочки.

Транспортное средство долгое время находилось в ремонте и не эксплуатировалось. Уменьшится ли сумма налога в связи с этим?

Объектом налогообложения являются все транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке, независимо от их использования. По транспортным средствам, которые регистрировать не нужно, налог не взимается. Транспортные средства, подлежащие регистрации, но по каким-либо причинам не зарегистрированные, налогом также не облагаются. Но и эксплуатировать их нельзя.

Не попадают под налог транспортные средства, находящиеся в розыске. При этом в налоговую инспекцию необходимо представить документы, выдаваемые органами милиции или другими государственными органами, расследующими преступление. Если машина нашлась, необходимо об этом письменно сообщить в инспекцию. В противном случае это считается уклонением от уплаты налога.

Чем грозит неуплата налога в установленный срок?

При неисполнении (ненадлежащем исполнении) налоговых обязательств физическими лицами налоговый орган вправе взыскать с налогоплательщика-физического лица сумму недоимки по налогу и пени по налогу в судебном порядке.

Решение суда общей юрисдикции о взыскании с физического лица суммы налога, а также пени, исполняется судебными приставами-исполнителями в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». С 01.02.2008 года, согласно статье 64 указанного закона, в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель имеет право:

— входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

— с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

— в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

— устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации и т. д.

ИФНС России по городу Апатиты во избежание необходимости применения к вам судебного порядка взыскания рекомендует своевременно исполнять свои обязанности по уплате налогов.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Предупреждали же – надо платить

Сообщение налоговой инспекции”

  1. Налоговую грамотность нужно повышать… Транспортный налог платить придется в любом случае. Исключение может быть только если не выслали уведомление.
    Возьмем для примера налоговые льготы по НДФЛ. Во-первых, не все о них знают. Во-вторых, чтобы осуществить возврат подоходного налога по декларации 3-ндфл с заявлением имущественного или социального налогового вычета, необходимо соблюсти ряд формальностей. К тому же налоговые органы не очень охотно возвращают налог, т.к. их задача собирать налоги.

  2. Интересно, а что делать? Мой бывший авто 2140 я разобрал и бросил в 2002году,
    в связи с переездом с СЕВЕРА в среднюю полосу по программе для северян.
    Машина была рухлядь 1979года выпуска. Её даже за 300 руб. по деньгам 2002года
    никто не хотел приобрести.Машину я бросил (она была не на ходу).
    И что же: жил спокойно не о чём не думая с 2003г. по 2010г.
    И вдруг получаю с налоговой из Мурманска требование об уплате транспортного налога
    за автотранспорт, которого у меня нет с 2003года и плюс штраф-пени.
    Сейчас я понимаю что надо было снять с учёта в ГАИ, а тогда даже в голову не пришло.
    Я сечас нахожусь в средней полосе и в Мурманск ехать накладно. Я пенсионер, 72года.
    С уважением Юрий Петрович. azvz@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *