Отметили дар

Апатиты. Имена двух школьников занесли в энциклопедию “Одаренные дети — будущее России”

На пиджаке у Жени Гаврилова специального отверстия для медалей нет, но он придумал, как прикрепить награду. Фото Ильи Кондратьева.Недавно на имя директора школы номер №7 пришла посылка. В ней — всероссийская энциклопедия «Одаренные дети — будущее России». Эту книгу школа получила неспроста, ведь в нее внесены имена сразу двух учеников этой школы — Жени Гаврилова и Алексея Скопинцева.

Алексей Скопинцев имеет первый разряд по шахматам и кандидатский балл. Призер соревнований по шахматам городского и областного уровня. С 2003 года занимает первые места в городских олимпиадах по математике. С 2006 года — первые места в математической олимпиаде «Кенгуру».

Кроме энциклопедии, в седьмую школу прислали медаль и диплом участника проекта «Одаренные дети России» на имя Жени Гаврилова. Этот шестиклассник тоже шахматист, играть начал в шесть лет. Сейчас Женя имеет первый разряд. А еще он занимается почти научной работой — в 2007 году стал победителем IV областного соревнования юных исследователей «Будущее Севера. Юниор». А еще занял первое место в городской научно-практической конференции «Шаг в будущее». Его исследования посвящены, естественно, шахматистам и их способностям, в частности — памяти.

Теперь один экземпляр энциклопедии будет храниться в школьной библиотеке, второй, а также диплом и медаль, — у Жени дома.

«Одаренные дети — будущее России» — это ежегодное приложение к энциклопедии «Лучшие люди России». Книгу издают в рамках национального проекта «Образование» при содействии Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию и аппарата Правительства РФ. Кто достоин попасть на страницы энциклопедии, решают издатели, а перед этим они получают из регионов списки кандидатов. Энциклопедия издается уже третий год, но Апатиты упоминаются там впервые.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Отметили дар

Апатиты. Имена двух школьников занесли в энциклопедию “Одаренные дети — будущее России””

  1. Поздравляю Женьку и его папу Александра с большими успехами в спорте и воспитании. Но это далеко не единственное упоминание об одаренных детях Апатит. Обратитесь в школу искусств нашего города и вам там дадут целый список, а вот 3-х кратный медалист Шанкарской выставки (медали трех достоинств) у нас на северо-западе один, вернее одна апатитская, о ней вам тоже в школе искусств скажут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *