Читаем вместе!

Ольга Глебова, библиотека семейного чтения: - Среди книг я ищу те, которые рассказывают о поиске своего пути и предназначения. Они попадаются нечасто. Таковы “Страна чудес без тормозов, или Конец света” Харуки Мураками, “Путь Мури” Ильи Бояшова, “Алхимик” Пауло Коэльо, “Чайка по имени Джонатан Ливингстон” Ричарда Баха, а из последнего прочитанного - удивительная книга Евгения Водолазкина “Лавр”. Сложная, многослойная, написанная без надрыва, но проникновенно. И главное - на одном дыхании, легко, красиво, плавно. Все эти книги побуждают думать о смысле жизни и о себе.

Елена Ходотова, библиотека имени Гладиной: - Для меня очень сложно сделать выбор любимой книги или любимого писателя. Ведь в каждый период жизни ты отмечаешь кого-то одного, и он для тебя становится самым глубоким, ярким, неповторимым, любимым писателем. В детстве это Агния Барто, в юности - Лондон и Кервуд, ну а дальше... Переворошив кладовые памяти, я определила у себя непреходящую любовь к книгам Ремарка. Из его романов я старательно делала выписки в блокноты, его книги всегда будут в моей домашней библиотеке, и к ним я буду возвращаться вновь и вновь. А из современных авторов я очень люблю Дину Рубину с ее “вкусным” языком, у нее даже интервью потрясающие.
Ирина Глинка, центральная городская библиотека: - У многих из нас есть “свои” книги: любимые, необходимые, зачитанные до дыр. Книги, проверенные временем. Однако и в современной литературе есть что выбрать. Может быть, вас заинтересует поражающая воображение книга Андрея Рубанова “Хлорофилия” или мегароман мастера ужасов Стивена Кинга “Под куполом” (тысяча страниц на одном дыхании!). Советую также познакомиться с книгами “разрушителя мозга” Романа Сенчина или прочитать очень экстравагантный роман “Как я был произведением искусства” француза Эрика-Эмманюэля Шмитта. Образ героя нашего времени вы найдете в автобиографической книге Беара Гриллса “Грязь, пот и слезы”, а добрую историю для семейного чтения - в романе Алана Лазара “Бродяга”. Все эти книги, кстати, есть в центральной городской библиотеке.
Елена Полях, центральная городская библиотека: - Как здорово, что есть такой писатель - Марина Москвина! У нее веселая, интересная, трогательная проза! А уж ее книги о путешествиях с мужем, художником Леонидом Тишковым, просто потрясающие. Возьмите в руки “Гуд бай, Арктика!” или “Изголовье из травы” - не оторветесь. А еще я люблю произведения, где есть читатели, книги и библиотеки. Например, “Имя розы” Умберто Эко, “Клуб Дюма, или Тень Ришелье” Артуро Перес-Реверте, “Зеленая мартышка” Натальи Галкиной.
Татьяна Величко, центральная городская библиотека: - Читайте русскую классическую литературу! Это культурная база любого образованного человека, это национальное достояние и предмет, если хотите, национальной гордости! Еще никто в мире не преодолел планки титанов русской литературы - Толстого, Достоевского, и нам невероятно повезло, что мы можем читать эти произведения в подлиннике, без участия переводчиков. А еще я очень надеюсь дожить до того момента, когда отменят ЕГЭ по литературе, окончательно угробивший у школьников желание читать русскую классику.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *