Большой обед на балконе,

Семья Серчиди пригласила нас на обед. А мы и сами напроситься мечтали...

Когда мы собирались в городок Неа Каликратия, догадались, что Неа в переводе с греческого означает “новая”. Но раз есть Новая Каликратия, значит, должна быть и Старая. Однако на карте таковой не имелось. Странно, подумали мы. Ничего странного, объяснили нам местные люди.

Привет, земеля!

В 20-х годах прошлого века, когда в Турции стали притеснять греков, которые в тех местах жили уже не одну тысячу лет, произошел массовый исход греческого народа. Из Турции выслали огромное количество греков, высылали целыми деревнями. На новом месте, в Греции, возникали новые поселения. А их названия почти не менялись. Деревня, носившая в Турции имя Каликратия, стала в Греции Неа Каликратия, то есть Новая. И никакой Старой вы тут не найдете. В этой местности можно найти пару десятков городков с приставками Неа.
Кроме “турецких” греков, в Новой Каликратии много греков из бывших советских республик. А есть просто русские люди, которые по разным причинам тоже живут и работают в этом городке.
Русское присутствие буквально на каждом шагу: вывески на магазинах шуб написаны по-русски, в супермаркете есть уголок “Товары с Родины” с маринованными грибами, солеными огурчиками, тульскими пряниками и конфетами-барбарисками, а есть просто магазин “Московский базар”. По-русски здесь говорят в тавернах и сувенирных лавках, таксисты и служащие отелей.
В отелях большая часть — постояльцы из России. В нашей гостинице по-русски говорит практически весь персонал, хотя есть среди них и болгарские девушки, и польки, и украинки, и молдаванки. И даже хозяйка гостиницы, стопроцентная гречанка, знает, как сказать по-нашему “добрый день” или “спокойной ночи”. Так что тем, кто не владеет иностранными языками, не стоит опасаться поездки в Неа Каликратию — вас поймут и вам помогут. И даже угостят.
Вот как-то пошли мы перекусить после пляжа в столовую на центральной улице. Набрали всякой вкусной еды, расположились под акацией на улице, и тут мимо нас прошла компания мужчин. Такие небритые, в костюмах тренировочных, на бичей похожие. Один из них сразу прет к нашему столику и кричит:

— Привет, вы откуда, ребята?

Если водку рекламируют по ТВ, то вино просто продают на улице. В центре города можно попробовать и купть домашнего вина. Знаменитая рецина идет по два-три евро за полтора литра.

Мы не успеваем ответить, как он опять кричит:

— А я из Челябинска, десять лет тут живу!

И тут же предложил “земелям”, то есть нам, выпить по пятьдесят. Мы отказались — что про нас трезвенники греки подумают? Хотя, конечно, им хорошо известно, как русские увлекаются водкой. Здесь по первому каналу, который вещает для Греции, даже крутят рекламу с таким текстом: “Настоящей мужской дружбы без водки не бывает…”

Приходите в гости

Но в Неа Каликратии это скорее исключение из правил, чем образ жизни наших бывших соотечественников. Мы сами видели, как и чем живет греческая семья с советским прошлым. Нас пригласила в гости семья Серчиди. Конечно, пригласила не просто так — сначала, еще в Апатитах, мы познакомились в Интернете с Анастасией Серчиди, администратором гостиницы “Миконос Парадайз”. Именно здесь мы запланировали отдохнуть, но возникли некоторые вопросы. Написали письмо по-русски и по-английски и через день получили подробный и очень доброжелательный ответ. Мы не знали, как выглядит эта девушка, сколько ей лет, почему так хорошо пишет по-русски. А она, соответственно, понятия не имела ничего о нас и об Апатитах. Но в Неа Каликратию мы ехали уже приободренными — там есть “свой человек”.
С Настей мы подружились сразу, и с ее четырехлетним сыном Димкой тоже. Через неделю после нашего приезда Настя спросила:

— А вы не будете против, если я вас в гости домой приглашу? Родители тоже приглашают вас.

Анастасия смущалась и старалась выглядеть еще меньше своего и так невысокого роста. И совершенно зря она это делала — мы сами хотели напроситься в гости. Только не знали, как это сделать тактичнее.
Идти далеко не пришлось — квартира Серчиди располагается в доме, что в двух шагах от гостиницы…

Продолжение в следующем номере.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *