Так сердце стучало!

Мальчишкам интереснее всего были старые печатные машинки и, конечно же, пули, снаряды и каски.

О Великой Отечественной современные дети знают в лучшем случае из учебников и, может быть, фильмов. Только учебники нынче противоречивые, а кино про войну смотреть не модно. Есть ветераны, которые могут что-то рассказать, но их мало. Пробелы в знаниях детей решили восполнить в седьмой школе.

Седьмая школа славится особым отношением к истории и военно-патриотическому воспитанию. Здесь придумали и провели множество акций, посвященных войне и победе в ней. О многих, таких, как “Свеча памяти”, видеомосты с немецкими студентами и школьными историческими музеями других городов, “ДД” писала не раз. И вот накануне Дня Победы меня снова пригласили в “семерку”. В эти дни здесь проводят акцию “Помню! Горжусь!”, и участвуют в ней не только школьники, но и воспитанники детского сада №7.
6 мая дети из подготовительной группы пришли в школу, чтобы немного узнать о войне. К этому мероприятию долго готовились заместитель директора школы Дмитрий Ефимов и системный администратор школы Михаил Тихонов. Они задумали устраивать экскурсии в историко-краеведческий музей школы, где можно увидеть экспонаты — большинство из них привезли из поисковых экспедиций теперь уже бывшие ученики седьмой школы. А перед экскурсией организаторы планировали показать документальный фильм или мультфильм о войне. Вот с поиском видеоматериалов Дмитрий Павлович и Михаил Викторович помучились.

— Как мы только ни пытались составить запросы в Интернете — ничего не получалось, — рассказывает Дмитрий Ефимов. — Нашел фильмы и мультики, которые можно показать детям, только благодаря участникам различных форумов в Сети.

Видеоматериалы педагоги подбирали с учетом возраста детей, чтобы не испугать малышей и заинтересовать подростков.
С ребятами из детского сада мы смотрели мультик “Легенда о старом маяке”. Подозреваю, что даже их родители такого не видели, хотя выпустили мультфильм аж в 1976 году. Как говорит Дмитрий Павлович, новых, современных мультфильмов о войне нет.

— У меня сердце так стучало! Я за детей переживала! — говорила воспитателям будущая первоклассница.

А потом мы пошли в музей школы, где его хозяйка, Людмила Хабибуллина, показывала найденные поисковиками снаряды, каски, фляжки и многое другое, что не дает нам забыть о войне.

— Малышам это интересно, и им обязательно надо рассказывать о том, что пережил наш народ в то время, — уверена Людмила Георгиевна.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *