День, когда мы вместе

Люди начали приходить на площадь Ленина задолго до начала митинга. Они фотографировались, поздравляли друга друга, многие дарили цветы совершенно незнакомым людям, тем, кто видел войну.

В этом году митинг, посвященный Дню Победы, получился торжественным и многолюдным. Как никогда, много пришло на площадь и семей, и молодежи, и пожилых людей. Удивительно трогательной получилась эта встреча горожан в День Победы — многие плакали открыто, кто-то украдкой вытирал слезы.
А начался праздник необычно для Апатитов — с выноса Знамени Победы, не настоящего, конечно, а копии. От памятного камня к крыльцу кинотеатра, где проводили митинг, его несла группа почетного караула военно-патриотического клуба “Полярные волки”, одетые в парадную форму воздушно-десантных войск.

— Заполярье — это особая страница истории войны. Здесь находятся участки границы, которые фашисты не смогли пройти! — говорил на митинге Николай Бова, глава администрации города.

Вечно помнить погибших и чтить выживших в той войне призывали Павел Чуфырев, заместитель главы города, Андрей Шепель, директор по персоналу ОАО “Апатит”, Александр Котомин, первый секретарь Апатитского отделения КПРФ. Кстати, последнего, так же, как Веру Ломову, председателя Совета ветеранов города, пожилые люди слушали с особым почтением. Все-таки большую часть жизни они прожили при коммунистической партии.

— Какой молодец Александр Борисович! Приехал, слова хорошие говорит, — услышала я полушепот бабушки, стоящей за мной.

Когда после торжественных речей и поздравлений ведущий объявил Минуту молчания, на площади стало до невозможности тихо…


Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *