Лучшие каникулы

Кировские дети прошлым летом отдохнули на “пятерку”!

Осталась всего пара-тройка недель, и начнутся долгожданные летние каникулы. И пока школьники ждут, родители озадачены: как лучше организовать отдых своим детям?
В управлении образованием быстро ответили на этот вопрос.


Научат и накормят

В этом году около 800 юных кировчан смогут летом организованно отдохнуть, поправить здоровье, с пользой провести время и найти новых друзей. Путевки есть в лагеря на территории области, а также — в Среднюю полосу, на Черное и Азовское моря. По словам Ольги Нефедовой, ведущего специалиста управления образованием Кировска, оздоровительная кампания уже начата.

— В этом году мы предлагаем много интересных направлений для отдыха ребят, — говорит Ольга Николаевна. — Прежде всего с 1 июня начнут работать оздоровительные лагеря в городе: на базе школы №8 в Титане, №10 — в Коашве, №2 — в микрорайоне Кукисвумчорр и в ЦДТ “Хибины”. Смена рассчитана на 24 дня, ребят будут кормить два раза в день, а по особым показаниям детей из малообеспеченных семей — три раза в день.

В ЦДТ “Хибины” планируют две смены, и обе станут профильными. В первой, к примеру, с детьми будут заниматься экономическими играми. Путевки в городские лагеря для родителей бесплатные.
Также апатитский санаторий “Изовела” в летние месяцы примет несколько заездов наших ребят. Для Кировска выделено по семь-восемь мест на каждую смену. Преимущества отдыха в “Изовеле” уже смогли оценить и сами дети, и их родители. Расположен он рядом, при неоходимости есть возможность получить курс лечения, к тому же путевка туда также бесплатная. Кстати, санаторий принимает детей круглый год, а не только летом.

В другие края

Как отметила Ольга Нефедова, в этом году родители очень активно обращаются за детскими путевками. Многие не имеют возможности самостоятельно вывезти детей в теплые края, и трехнедельная смена в лагере — отличный вариант.
Региональное министерство образования и науки, которое отвечает за выбор места отдыха, предлагает поехать в поселок Джемете под Анапой, в Геленджик, Ростовскую область и в Крым. Есть также путевки в Воронежскую и Вологодскую области.
Возраст детей — от 6 до 18 лет. Детям из многодетных семей, находящимся под опекой и в других трудных жизненных ситуациях такие путевки обойдутся бесплатно. Родным придется лишь оплатить питание в дороге. Остальные родители оплатят 10 процентов стоимости поездки, а также дорожные расходы и питание в пути. Общая сумма составит от 8 до 13 тысяч рублей.
Чтобы оформить путевку, родителям нужно написать заявление на имя руководителя управления образованием, принести копии своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка, справку из школы и от медиков, документы, подтверждающие статус семьи. При необходимости — санаторно-курортную карту.
Справки по телефону 5-48-38.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *