Справедливости не будет

В отличие от Кировска, где после отмены “драконовских” нормативов и оплаты общедомовых нужд жильцы получили февральскую квартплату с перерасчетом за январь, апатитские управляющие компании с квитанциями решили повременить. Большинство из них разнесли по почтовым ящикам лишь извещения с суммами на содержание и ремонт жилья, а “Первая управляющая” и этого не стала делать, чтобы не вводить жильцов в заблуждение.

Как пояснил генеральный директор этой управляющей компании Максим Дедов, в марте, как и прежде, жильцы подопечных ему домов получат одновременно полный набор квитанций — так, по его мнению, будет удобно и жильцам, и управленцам.
Но уже середина марта, а квитанций по квартплате до сих пор нет. Как оказалось, расходы на коммунальные услуги апатитские УК не торопились начислять потому, что ждали, когда в областном министерстве энергетики и ЖКХ издадут приказы с новыми нормативами потребления электричества, отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения. Приказы были подписаны в понедельник, и всю неделю управляющие компании города занимались февральскими начислениями квартплат, учитывая перерасчет за январь. В процессе начислений возникали трудности.
— В частности, непонятна ситуация с нежилыми помещениями, — говорит заместитель директора управляющей компании “Наш дом” Василина Воскресенская. — Если раньше, к примеру, ТГК-1 самостоятельно выставляла владельцам нежилых помещений счета за отопление и горячее водоснабжение, то с нового года, согласно правительственному постановлению, это должны делать управляющие компании. Но у нас нет с энергетиками таких договорных отношений. Решаем вопрос.
С этой проблемой столкнулись все управляющие компании, тем не менее к концу недели они обещают закончить работу по начислению квартплаты, так что с понедельника квитанции начнут разносить по домам. Если жильцы не смогут оплатить жилищно-коммунальные услуги в привычные сроки, то пени им начислять не будут. Это касается домов управляющей компании “Апатиты-Комфорт”, так как остальные — “Первая управляющая”, “Вторая управляющая”. “Наш дом” и “Юния”, штрафы за просроченные платежи вовсе не начисляют.
— Мы уже обратились в билинговую компанию, которая занимается начислением квартплаты, с просьбой не начислять пени на несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, — говорит генеральный директор “Апатиты-Комфорта” Екатерина Забелина. — Жильцы не виноваты в том, что произошла задержка с расчетами.
На самом деле февральские квитанции смогут порадовать лишь жильцов тех домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета. Потому как перерасчет коснется именно таких квартиросъемщиков. Квартплату они будут платить по-старому: без расходов на ОДН и платой за отопление, раскиданной на двенадцать месяцев.
В домах с общедомовыми приборами учета коммунальных услуг расходы на ОДН сохранились, а платить за отопление жильцы будут по факту — на период отопительного сезона, примерно девять месяцев в году.
Домов с общедомовыми счетчиками в Апатитах немного. Но со временем их должно стать больше — этого требует закон. В конце февраля заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Александр Кобытев во время визита в Апатиты призвал местных коммунальщиков активизировать работу по установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Справедливости не будет”

  1. Много обещаний о пересмотре нормативов на общедомовые расходы. Мурманский мэр сегодня в прямом эфире радостно сообщил, что 11 марта утверждены новые приемлимые нормативы. Посмотрел приказ министерства энергетики и ЖКХ мурманской области № 36 от 11 марта 2013 года. А там аккуратно повторили предыдущие нормативы, из-за которых было все недовольство населения. Вот так обрадовали!
    Нечего ждать от нашей власти ничего хорошего — одно вранье и обдирание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *