Чехарда в счетах

Февральские квитанции за “коммуналку” порадовали горожан. Тем, кто полностью оплатил предыдущий месяц, сделали перерасчет. И услуги рассчитали по нормативам прошлого года. Исчезли злосчастные буквы ОДН с нереально большими суммами. Но уже в мартовских квиточках нас опять ждут перемены…

ОДН отменили

Можно посочувствовать рядовым сотрудникам расчетных отделов управляющих компаний и ООО “ХЭСК”. Им приходится не один раз пересчитывать плату по каждой квартире кировчан, терпеливо отвечать на многочисленные вопросы жильцов. Разобраться в этой чехарде в счетах обычным людям, особенно пожилым, нелегко. Почти у каждого есть ощущение, что что-то не так, и никому не хочется платить лишние деньги.
Как известно, ситуация с введением в январе новых нормативов в нашей области дошла до федеральных властей. А после указания президента страны региональное министерство энергетики и ЖКХ и губернатор области все же сдались и отозвали свои прежние постановления.
— Тут началось самое интересное, — рассказывает Сергей Караваев, заместитель главы администрации Кировска. — Большинство муниципалитетов “зависли”, потому что пришло время выставлять счета населению. А как их рассчитывать, никто не знал. Администрация Кировска приняла решение не задерживать выдачу квитанций, не ждать разработки очередных нормативов, а сделать расчет за февраль и перерасчет за январь по нормативам, действовавшим летом прошлого года. Новые же нормативы утверждены министерством только 11 марта и рассчитаны, кстати, по той же методике, что и январские.
И все же критика Путина повлияла, областные чиновники утвердили новые коммунальные платежи за холодную и горячую воду, водоотведение, отопление и электроснабжение.
Итак, платить за тепло мы будем, как и ранее, все 12 месяцев в году. Отменены так называемые общедомовые нужды за водоотведение, холодную и горячую воду. Строчка ОДН за отопление для жителей пятиэтажных домов и выше остается. Если вы живете в трехэтажном доме, то оплачивать тепло в подъездах не будете, в таких малоэтажках, как на улице Парковой, ОДН за отопление не предусмотрено.
Согласно последним министерским приказам, очередные нормативы действительны с 1 января этого года. Они увеличены по сравнению с прошлым годом, но в целом общий рост платежей за все коммунальные услуги не должен превысить шести процентов.
— Квитанции за март, которые люди получат до 1 апреля, будут рассчитаны уже по нормативам, утвержденным на этой неделе, — пояснил Сергей Александрович. — Придется вновь делать перерасчет за январь-февраль. Местным властям предписано отслеживать, не будет ли превышение коммунальных услуг по новым нормативам более шести процентов.

Приборы есть

Поговаривают, что история с отменой ОДН изрядно “пахнет” политикой. Областное руководство было вынуждено принять решение, которое порадовало потребителей, но расстроило ресурсников. Ведь сейчас они понесут убытки. Правда, есть информация, что правительство области в беде их не бросит и финансово поддержит. ОДН отменены до 1 июля 2013 года. А там вступает в силу федеральный закон о расчете за коммунальные платежи в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета.
В Кировске такими приборами оснащен весь жилой фонд, это 257 домов. Приборы начали ставить еще в 2009 году, за это время без присмотра в некоторых домах общедомовые счетчики оказались в нерабочем состоянии. Где-то их просто украли или разукомплектовали. Как сказала Людмила Бескровная, начальник управления городским хозяйством, сегодня специалисты УГХ вместе с работниками “ХЭСК” обследуют каждый дом, чтобы выяснить общую картину. В 45 домах Кировска общедомовые счетчики уже приняты к коммерческому учету.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *