У меня есть подружка Маруська…

У меня есть подружка Маруська. Так вот, у нее вчера был день рождения. Вообще-то по паспорту, который она когда-нибудь получит, зовут ее Марина, но мы с ней договорились, что я стану звать ее Маруськой. Вчера ей исполнилось два года. Казалось бы, буквально на днях я обрабатывал ее первое фото из роддома, где она лежит туго завернутая, как шаверма из “Каспия”, и некрасивая, страшненькая, мятая какая-то и ошалелая… А чего вы хотели — на этот свет пробраться, все равно что быть выкинутым без скафандра в открытый космос. Да что я говорю — все мы через это прошли, все знаем, каково оно. И никак Маруся не похожа там на красоту и чудесность. А теперь она именно такая — красота и чудесность. И прошло целых два года.
Целый месяц наше сообщество — Маруськины мама, папа, бабушка и примкнувший к ним я — ломало головы, что подарить хорошей девочке. Мне кажется, мой подарок — самый замечательный. Я выписал в Интернете книжки. Ах, какие это книжки!
Ребенок живет на мультиках (ну и на макаронах, оладьях, блинах, вафлях, сырниках, вареной курице, на кашах и супах, и многом другом). Она приходит в гости, берет в обе руки по печенью-баранке, забирается на диван, ложится на живот и командует включать мультики на маленьком компьютере. Я понимаю, родителям все легче — лежит ребенок, погруженный в бесконечных Машу (терпеть не могу) с Медведем или в Лунтика, и не сильно беспокоит. И не надо перед ним танцевать, ходить на руках, бегать по потолку и петь с ним песни. Но у меня другие планы. Я уже потираю руки…
У меня теперь есть сборник стихов Корнея Чуковского. Какое шикарное издание! С рисунками Владимира Сутеева! Эти рисунки я разглядывал, и эти стихи я читал (не падать в обморок!) пятьдесят лет назад. Это была моя вторая самостоятельно прочитанная книга. А как мы с Маруськой станем картинки разглядывать — там все-все звери есть. И, что особенно хорошо, там много слонов. Это животное почему-то пользуется ее особыми симпатиями. Не зря Шариков говорил: слон — животное полезное.
Кстати, когда я совсем подрос, мне стало интересно, как ужились сказка Чуковского “Тараканище” со Сталиным? Правда, сказка была написана в 1921 году, до того, как усатый Коба стал чудищем пострашней, чем в сказке. Недавно прочитал, поэт сам боялся, что сказку сочтут сатирой на “отца народов”.
Но Маруське эти тонкости пока ни к чему. И мне кажется… Я очень-очень надеюсь, что ей будет интересно.
А еще у меня есть сказки Пушкина и стихи Маршака. И все тоже в роскошных изданиях, с замечательными иллюстрациями — с классическим, то есть с понятными, яркими и выразительными. У Муси, кажется, прошел период рисования в книжках, так что будет использовать их по назначению. Я призову все свое нерастраченное и недоразвитое актерское мастерство, я буду представлять стихи по ролям, по характерам и по обстоятельствам. Я буду делать это легко и весело, чтобы так же легко и весело, и интересно было моей подружке.
А пока она не пришла, я сам читаю эти стихи-сказки, разглядываю картинки и поглаживаю кончиками пальцев страницы и обложки… И получаю огромное удовольствие. И улыбаюсь.

Ваш полный предвкушений Игорь Дылёв.

Читайте!

Беседа недели: — Мужчина, вы холостой?
— Нет, я боевой.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “У меня есть подружка Маруська…”

  1. Как же опрометчиво винить Сталина в том, чего он не совершал и называть его так, как вы, Игорь Дылёв, его назвали!

    Моего прадеда расстреляли в 37 году. Степанов Анатолий Сергеевич
    Родился в 1901 г., г. Томск; русский; член ВКП(б); являлся начальником АКОснабторга и 2-м секретарем Камчатского обкома ВКП(б). Арестован 7 октября 1937 г.
    Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР, выездная сессия 16 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-1а-8-11 УК РСФСР.
    Приговор: ВМН. Место захоронения — г. Владивосток.

    НЕ СТАЛИН МОЕГО ПРАДЕДА ДОПРАШИВАЛ, СУДИЛ И РАССТРЕЛЯЛ!
    Прочтите статью, уважаемый Игорь Дылёв: http://mrk-kprf-spb.narod.ru/bespal.htm
    Беспалов В.В.
    Национальный состав кадров органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ СССР в 1917 — 1938 г.

    Чудище — это тот, кто умышленно или по незнанию наводит напраслину на людей, используя своё положение в СМИ, тем самым зомбируя молодёжь, которая не разобралась в проблеме.

    1. Ув. Вера! Научно-информационный и просветительский центр “Мемориал” совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории в настоящее время заканчивает сбор материалов для издания биографического справочника «Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг». Мы планируем поместить в Справочник статью о Вашем прадеде. К сожалению на него не заводилось номенклатурное дело в Москве и мы пока не можем определить его номер партбилета, чтобы заказать документы для составления биогр. справки. Если у Вас есть какая-либо информация об Анатолии Сергеевиче, будем Вам благодарынобщите нам.

      Автор-составитель Справочника Сергей Филиппов.

  2. о, да! чуковский-сутеев — это шик!а пушкин с маршаком что? кто иллюстрировал? почитать дадите?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *