Спортивные выходные

Юные гимнастки с тренером Еленой Еременко, мастером спорта международного класса по художественной гимнастике.
Воспитанники Тренера Ольги Муратовой.
Евгений Фарзалиев стал победителем в весовой категории до 62 килограммов.
Ударов по воротам ветеранов было множество, но вратарь Михаил Корытов пропустил всего две шайбы. Он не расслаблялся и тогда, когда атаки шли на ворота соперников.

Эстафеты у гимнасток

9 марта в “Горняке” воспитанницы отделения художественной гимнастики соревновались в силе, ловкости и быстроте. Участников разделили на три команды: “Красные”, “Синие” и “Зеленые”. И веселая эстафета началась. С балкона девочек поддерживали родители и родственники. В результате первой в эстафете стала команда “Синих”, “Зеленые” были вторыми, третье место у команды “Красных”.
— Сегодняшние эстафеты были задуманы еще в начале учебного года, но провести удалось только сейчас, — рассказывает Елена Еременко, тренер-преподаватель по художественной гимнастике. — Они очень важны для детей, пусть это и не художественная гимнастика. Вот эта веселая беготня развивает командный дух, делает детей более открытыми и раскрепощенными. Кроме того, лишний выход на публику тоже важен для спортсменок.
Благодаря стараниям Елены Викторовны о кировской школе художественной гимнастики заговорили на уровне области, хотя самые старшие ее воспитанницы (девочки 6-7 лет) занимаются всего два года. Они уже сейчас занимают призовые места на областных соревнованиях, а в будущем, возможно уже осенью, попадут на турнир всероссийского уровня.

Матч поколений

10 марта на крытом стадионе “Горняк” прошел хоккейный матч между ветеранами ХК “Апатит” и молодыми хоккеистами этого клуба. На 12-й минуте первого тайма молодежь открыла счет и удерживала преимущество до перерыва. Но ровно через 20 секунд после начала второго периода ветеранам удалось сравнять счет. И только в конце второго периода молодежь снова вырвалась вперед, но ненадолго. Через две минуты “старички” забили вторую шайбу, и вскоре при счете 2:2 прозвучала финальная сирена. Судьи назначили буллиты — по три броска в каждые ворота, и удача благоволила ветеранам, они и выиграли со счетом 3:2.
— И у нас, и у молодых соперников в этот раз были очень хорошие вратари. Если бы не они, то ветераны выиграли бы и без буллитов, — рассказывает тренер ХК “Апатит” Геннадий Загнойко. — В этом году благодаря открытому первенству Кировска как никогда много хоккейных встреч. Участвует несколько команд основных цехов “Апатита”, приезжают гости из городов области. А до этого прошел областной чемпионат, так что у молодых мастерство растет, и ветераны форму не теряют.
Игры открытого первенства продлятся до апреля, матчи будут проходить каждый вторник и четверг. 14 марта “Шахтер” (Кировский рудник) встретится с “СЗФК” (Апатиты). 19 марта “Ракета” (Расвумчоррский рудник) будет играть с “Химиком” (Апатиты). 21 марта “Молния” (Кировск) примет на своем поле ковдорский “Горняк”. Начало матчей в 20 часов.

Фигуристы молодцы!

После “Матча поколений” на лед вышли юные фигуристы, победители и призеры первенства Мурманской области в Североморске. Их показательные выступления подтвердили: уровень фигурного катания в Кировске весьма возрос.
— Сейчас у нас изменились условия тренировок, — рассказывает тренер-преподаватель по фигурному катанию Ольга Муратова. — Раньше мы катались на открытом льду, но он не соответствует никаким нормам. Теперь большую часть времени мы проводим на хоккейном стадионе, потому и результаты значительно выросли. Впереди участие в “Хибинском спортивном фестивале”, который стартует в конце марта, а в середине апреля — традиционный “Праздник Севера”. Наш сезон им и закончится, но если все получится, то в мае поедем на соревнования в Новгород и Волгоград.

Бои по правилам

Пока фигуристы выступали на льду, во Дворце спорта “Горняк” проходил чемпионат города по рукопашному бою. На татами вышли 52 спортсмена из Кировска и Апатитов. Самым маленьким участникам по шесть-восемь лет, они соревновались в сумо. Из-за того, что соревнования проходили в маленьком зале, “тяжеловесы” не участвовали, но и спортсмены в среднем весе смотрелись весьма эффектно.
— Это был отборочный этап соревнований для участия в олимпиаде боевых искусств, которая ежегодно проходит в Санкт-Петербурге, — рассказывает председатель федерации рукопашного боя Александр Матюшин. — В прошлом году там участвовало более восьми тысяч спортсменов, и ребята из кировско-апатитской сборной привезли 15 призовых мест. В этом году в Питер приедет еще больше единоборцев, наша команда тоже будет отстаивать честь России и Мурманской области.
Победителями городского турнира в своих возрастных и весовых категориях стали Евгений Фарзалиев, Егор Грибанов, Денис Абрамов, Андрей Дивак, Фазиль Асадуллаев, Игорь Абыев, Максим Ширипин, Евгений Борзенков, Артем Омиров, Семен Калин, Михаил Лебедик, Александр Захаров, Данил Фалеев, Гурбан Бабаев и Роман Ивановский.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *