Розовые и нежные

К концу дня ноги устают, становятся тяжелыми и отекшими. Кожа на ступнях и лодыжках постоянно сохнет. Знакомая картина? Думаю, для большинства дам уход за ногами становится таким же актуальным, как и уход за лицом.

Домашний салон

Сейчас в каждом журнале или в Интернете можно найти сотни рекомендаций. Но я решила опросить знакомых и выяснить: что нужно делать, чтобы ноги выглядели прекрасно в любое время года, а особенно зимой?
Конечно, идеально раз в месяц ходить в кабинет педикюра. При частом и регулярном посещении мастер способен довести ваши ступни и пятки до идеального состояния. Но и в домашних условиях при желании можно качественно ухаживать за своими ногами.
Главное, не лениться. Устроим спа-процедуры на дому?
Вечером, после работы, хорошо сделать ванну для ног. Наливаем в таз теплую, но не горячую воду, добавляем отвар трав, к примеру — календулы, ромашки или череды, можно капнуть любимого эфирного масла. Когда ноги достаточно распарятся, наносим скраб — обычную или морскую соль, немного геля для душа и этой смесью тщательно натираем ступни. Можно, кстати, взять гущу от выпитого кофе, смешать ее с оливковым маслом — также получится прекрасный скраб. Далее теркой или пемзой снимаем ороговевший слой кожи.
Некоторые мои знакомые приобрели для этого щетки в виде небольших лопаток с алмазной насечкой, их можно найти в специализированных магазинах. После обмываем ноги прохладной водой и смазываем питательным кремом. Когда наносите крем — обязательно энергично массируйте пятки, можно также костяшками пальцев. Чем чаще и сильнее массируете, тем дольше ваши прекрасные пятки будут оставаться гладкими и нежными.

В борьбе с трещинами

А вот если к вечеру ноги отекают и гудят, помогает такой способ. Надо лечь на спину и положить ноги на более высокую поверхность, к примеру подушку или спинку дивана. Полежите в такой позе 15-30 минут, будет гораздо легче. Хорошо походить по массажным коврикам — их продают в любой аптеке. Нет такого коврика под рукой — рассыпьте в том же тазу горох, фасоль или мелкие камушки. Медики советуют, сидя перед телевизором, перебирать пальцами ног мелкие предметы, мячики или палочки. Говорят, это хорошая гимнастика для любительниц высоких каблуков. Но только не забывайте — отеки могут быть признаком серьезного заболевания, поэтому лучше сходить к врачу на консультацию.
Бывает, что на пятках появляются трещины. Бороться с ними сложно. Вот какой способ предлагает на такой случай одна моя знакомая, мастер педикюра. Надо приобрести в аптеке обычный глицерин, его продают в небольших бутылочках. В эту же емкость добавляем пятипроцентный уксус, можно взять яблочный, в пропорции 1:3. Приготовленной смесью натираем пятки на ночь, надеваем сверху целлофановый пакет и теплый носок. Процедуру повторяем десять дней. Затем распариваем ноги, трем ступни пемзой, смазываем кремом. Те, кто испробовал этот метод, уверяют, что их ножки стали гладкими и нежными. Попробуйте и вы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *