Обществознание — лидер

Держитесь, ребята! Экзамены тоже остаются в прошлом.

Количество и перечень вступительных экзаменов на разные факультеты российские вузы определили к 1 февраля. У выпускников был всего лишь месяц, чтобы сделать выбор — сколько и какие экзамены сдавать в конце учебного года.
По сведениям управления образования, в ЕГЭ 2013 года будут участвовать 333 выпускника школ и около двадцати выпускников политехнического колледжа.

Будут резервные дни

27 февраля в Минюсте зарегистрировали приказ Министерства образования со сроками ЕГЭ. Согласно документу, экзаменационная пора начнется в этом году 27 мая с экзамена по русскому языку. Второй обязательный государственный экзамен — по математике — пройдет 3 июня. Обе даты выпадают на понедельник, но будем надеяться, что эти дни окажутся не самыми тяжелыми для школьников.
Экзамены по выбору будут проводить в разные дни: 30 мая — информатика, биология и история; 6 июня — английский язык и физика; 10 июня — обществознание и физика; 13 июня — география и литература. 15 и 17 июня также будут посвящены экзаменам по выбору. Их предусмотрели для тех выпускников, у кого два экзамена выпадают на один день. Кроме того, министерским приказом установлены еще два дня для повторной сдачи одного из обязательных экзаменов: 18 июня — русский язык, 19 июня — математика.
— Если выпускник не сдаст экзамены по уважительной причине в мае или июне, он сможет это сделать в дополнительные сроки, которые предусмотрены на такой случай, — говорит Марина Титова, заместитель начальника управления образования. — В июле пункт сдачи ЕГЭ будет организован на базе Кольского филиала ПетрГУ.
Есть исключение и для детей с ограниченными возможностями. Если по состоянию здоровья они не смогут сдать экзамены в основные сроки, вуз обязан предоставить им возможность сделать это при поступлении. По предварительным данным, в этом году у нас будет два таких выпускника.

Репетиция — через месяц

Согласно заявлениям выпускников, в этом году самым популярным, как и прежде, будет экзамен по обществознанию. Его планируют сдавать 54 процента выпускников. На втором месте — экзамены по биологии и физике, их выбрали примерно одинаковое количество молодых людей. На третьем месте — история.
На последнем месте в рейтинге популярности — экзамен по географии. Его планируют сдавать всего 15 человек.
— В среднем выпускники будут сдавать четыре экзамена — два обязательных и два по выбору, — говорит Марина Титова. — Но есть и такие, кто, кроме математики и русского языка, будет сдавать пять экзаменов. То есть в общей сложности — семь предметов. Именно для таких школьников и предусмотрены резервные дни.
Кроме сроков, приказом установлены время и порядок проведения экзаменов. Самыми продолжительными по времени будут экзамены по математике, физике и литературе — на них отводится 3 часа 55 минут. На 55 минут меньше, по решению Министерства образования, будут идти экзамены по биологии, географии, химии и английскому языку.
— Как и в прошлом году, с собой на экзамен нужно приносить только паспорт и ручку, — говорит Марина Титова. — На экзамен по математике разрешено приносить линейку, на экзамен по физике — линейку и элементарный непрограммируемый калькулятор, на экзамен по географии — также линейку, калькулятор и транспортир. Но на самом деле все это можно и не брать с собой — на экзаменах выдают. Мобильный телефон категорически запрещен! Кроме удаления с экзамена, наличие телефона может повлечь за собой и серьезный штраф.
Как рассказала Марина Титова, в этом году в Апатитах организуют два пункта приема экзаменов, а не три, как было раньше. Выпускники будут сдавать ЕГЭ в двух школах — №№ 10 и 15. Для экзаменов уже сформирована большая армия работников — 99 человек. Это и сотрудники управления образования, и завучи, и учителя. А чтобы выпускники поняли, что их ждет на ЕГЭ, и прочувствовали атмосферу итоговой аттестации, в апреле им предложат так называемую репетицию. 3 апреля для одиннадцатиклассников проведут репетиционный экзамен по математике.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *