Глава отчитался

5-2-1
Глава города Михаил Горбачев сказал, что в аппарате Совета депутатов работают профессионалы.

В повестке январского заседания стояло пять вопросов. Но Михаил Горбачев, глава города, предложил заслушать еще один — отчет о деятельности аппарата Совета депутатов за 2012 год. Депутаты не возражали.

Раз в месяц

Текущие поправки и изменения в официальных документах рассмотрели за полчаса. По словам Марии Бородиной, председателя постоянной комиссии, их тщательно проработали на предварительных заседаниях.
Далее народные избранники утвердили порядок и график своих приемов для жителей города. Каждый депутат обязан принимать избирателей один раз в месяц и вести встречи лично. Такие приемы не могут длиться менее часа, а проходить должны в здании администрации или в помещении, которое определил сам депутат. График, место и время приема утверждает Совет депутатов на весь период избрания. Теперь депутат обязательно должен заполнять журнал личного приема — прописать данные обратившегося человека, суть обращения и результаты.
Как выяснилось, некоторые кировские депутаты подобный журнал уже ведут. Это помогает учитывать и контролировать работу с людьми, особенно если обращения устные. Депутатские журналы в дальнейшем будут храниться в Совете депутатов пять лет. Раз в год избранник должен представить отчет о работе с избирателями. График депутатских приемов можно посмотреть на официальном городском сайте: www. kirovsk.ru

Итоги и планы

Свою работу по месяцам депутаты планируют ежегодно. О том, какие вопросы и документы предстоит рассмотреть в 2013 году, рассказал Тотраз Цакоев, заместитель главы Кировска. Так, в феврале местные парламентарии обсудят положение об утилизации брошенного на территории города транспорта, правила землепользования и благоустройства Кировска. В марте заслушают отчет о работе главы администрации и управления городским хозяйством.
Затем на трибуну вышел Михаил Горбачев. Он зачитал подробный отчет с цифрами и перечислением всех направлений проделанной работы аппаратом Совета депутатов в прошлом году.
— Мы подготовили и направили в областную Думу и государственные органы пять предложений о совершенствовании законодательства, — сказал в частности Михаил Владимирович. — Среди них — порядок проверок деятельности управляющих компаний и ТСЖ органами местного самоуправления, предложения компенсировать расходы для переезда с Севера неработающих пенсионеров.
Наиболее часто горожане обращаются с проблемами, связанными с работой управляющих компаний и ТСЖ, получением муниципального жилья, работой автоколонны и торговых предприятий. Шесть обращений касались вопросов выселения граждан, систематически нарушающих права соседей. Каждое обращение подробно изучено, и по каждому принято решение в соответствии с законодательством.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *